Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в статье рассматривается социальная значимость детских деревянных игрушек, а так же их влияние на общение и психическое развитие детей дошкольного возраста.

Ключевые слова:
древесина, традиция, ребёнок, игрушка, развитие, воспитание, творчество.
Текст

УДК 688.72

ДЕТСКАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ИГРУШКА

CHILD'S WOODEN TOY

Сараева Е.А., магистрант,

Демитрова И.П., к.б.н., доцент

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет»

Россия, респ. Марий Эл, г. Йошкар-Ола

DOI: 10.12737/16435

 

Аннотация: в статье рассматривается социальная значимость детских деревянных игрушек, а так же их влияние на общение и психическое развитие детей дошкольного возраста.

Summary: in article a social significance of children's wooden toys, and also their influence on communication and mental development of children of preschool age is considered.

Ключевые слова: древесина; традиция; ребёнок; игрушка; развитие; воспитание; творчество.

Keywords: wood; tradition; baby; toys; development; education; creativity.

 

 

В изменении характера игрушек на протяжении человеческой истории наглядно отражена действительная история деревянной игрушки, обусловленная историей развития общества, историей развития ребенка в обществе. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она органично связана с образом жизни, бытом, творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века - папье-маше. Мастерили также игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Как глиняные, так и деревянные игрушки изготавливались по всей России, но имели некоторые региональные особенности. Деревянную игрушку больше всего делали в Московской и Нижегородской губерниях, глиняную - в Вятке, Туле, Каргополе. На лучших образцах народной игрушки учатся современные художники, учатся искать мудрость в простоте, учатся совершенному владению материалом.

Список литературы

1. Сараева, Е.А., Демитрова, И.П. Детская деревянная игрушка / Международный двуязычный научный журнал «Наука и Мир» 2014.-№2 (18).

2. Коняев Н. Игрушки русских императоров. М.: Подъем, 2002. №4. -169с.

3. Коссаковская Е.А. Игрушка в жизни ребенка :-М.: Просвещение, 2000. - 357с.

4. Линькова Н.П. Игры, игрушки и воспитание способностей. - М.: Просвещение, 2000. - 612 с.

5. Локшин А.Р. Игрушки древнего мира // Дошкольное воспитание, - 2000- , № 3. - С.123.


Войти или Создать
* Забыли пароль?