О ЦЕЛОСТНОМ ХАРАКТЕРЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются авторские методики оценки качества патриотического воспитания в общеобразовательной школе, которое выражается в овладении опытом патриотической деятельности. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов: эмоционально-чувственного (переживания, чувства, эмоции по поводу событий, явлений патриотического характера); отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера); действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера). При этом опыт выражения патриотизма как социального чувства является одной из составляющих личностных достижений школьника в образовательном процессе, что соответствует его трактовке в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования. Качество патриотического воспитания замеряется с помощью таких диагностических средств, как «Программа наблюдения за проявлением подростком эмоций и чувств в связи с событиями и явлениями патриотического характера», «Методика оценки сформированности патриотического отношения подростков (на основе оценочной шкалы), «Методика графического тестирования», интегративная методика «Наблюдение за характером педагогического взаимодействия учителя-воспитателя и школьника в ситуации патриотического воспитания». В статье также показывается значимость целостного подхода как методологического регулятива в проектировании и оценке процесса и результата патриотического воспитания.

Ключевые слова:
стандарт среднего (полного) общего образования, целостность, целостный подход, качество, патриотическое воспитание, патриотизм как социальное чувство, опыт патриотической деятельности как личностный результат, личностные достижения.
Текст

Осмысление целостной природы педагогических явлений и процессов далеко не всегда является результатом научно-педагогической деятельности. Это связано с нечеткостью представлений о сущности феномена «целостность», а также с неразвитостью методологии целостного подхода как инструмента исследования сложных педагогических объектов. Главная особенность целостного подхода, отличающего его от других методологических подходов, заключается в том, что если «последние акцентируют внимание на каком-либо аспекте исследуемого феномена, целостный подход прежде всего предполагает анализ целостности исследуемого и проектируемого феномена (качества личности, личности в целом, педагогического процесса, его фрагмента, «единицы» и т.д.), путей обеспечения и повышения его целостности. А это можно обеспечить, если методологию целостного подхода реализовать в процессе осуществления всех других подходов. Словом, целостный подход есть своего рода метаподход, метарегулятив (система метарегулятивов), реализация которого важна для эффективного полноценного осуществления личностного, системного, деятельностного, синергетического, культурологического, компетентностного и всех других подходов. Именно отказ от идей целостности приводит к низкой эффективности иных подходов» [2].

В чем же состоит анализ целостности опыта патриотической деятельности школьника как личностной характеристики, а также путей обеспечения целостности процесса патриотического воспитания? В своем исследовании использовали идеи целостного подхода.

Эти идеи положены в основу разработки научных представлений о сущности, компонентах, структуре, уровнях развития опыта патриотической деятельности как целостного феномена в структуре целостности более высокого порядка - личности в целом. Структура опыта представляет собой единство трех компонентов:

  1. эмоционально-чувственного (переживания, чувства, эмоции по поводу событий, явлений патриотического характера);
  2. отношенческого (отношение к фактам, явлениям, событиям патриотического характера);
  3. действенно-практического (виды деятельности, действия патриотического характера).
Список литературы

1. Попова Е.Н. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе: автореф. дис…. канд. пед. наук /

2. Е.Н. Попова. - Волгоград: Перемена, 2011. - 24с.

3. Сергеев Н.К. Избранные труды по педагогике / Н.К.Сергеев; отв. ред. Н.М. Борытко. - Волгоград: Перемена, 2011. -284с.

4. Сергеев Н.К. Теория и практика целостного педагогического процесса: три десятилетия исканий (к 85-летию со дня рождения В.С. Ильина) / Н.К. Сергеев, В.В. Сериков // Изв. Волгогр. гос. пед. унта. Сер. «Педагогические науки», 2007. -№1 (19). - С. 9-18.

5. Сериков В.В. Развитие личности в образовательном процессе: монография /В.В. Сериков. - М.: Логос, 2012. - 448 с.

6. Федеральные государственные образовательные стандарты. http://standart.edu.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?