ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Полезащитные насаждения в Воронежской области занимают площадь около 60 тыс. га. Создавались в различное время с участием древесных пород: потолей, берёзы повислой, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного и зелёного, акации белой, вяза, клёна полевого и остролистного, липы мелколистной; кустаников – лоха узколистного, акации жёлтой, жимолости татарской, обыкновенной, крушины ломкой и др. чистые и смешанные по составу. Ширина полос, междурядий, густота посадки предопределяют их рост и состояние. Установлено, что в искусственных линейных насаждениях с главной породой берёзой повислой с увеличением двухкратной ширины, отмечается в среднем снижение параметров роста до 12 %. Смешанные культуры из берёзы более продуктивны, и в них к возрасту 25 лет сохранность, средний диаметр, высота больше на 4,8…16,3 % по сравнению с чистыми по составу лесополосами. Берёза повислая занимает господствующее положение в насаждениях с участием ясеня зелёного, акации белой, клёна остролистного и яблони лесной. Ясень обыкновенный имеет выше таксационные показатели при совместном выращивании с дубом черешчатым и клёном остролистным, чем с вязом и берёзой повислой. Аналогичные закономерности выявлены и для ясеня зелёного. Для всех рассматриваемых пород отмечается активный период роста в высоту и по диаметру до возраста 10…15 лет. При этом в средневозрастных насаждениях на основных типах почв отмечаются различия в росте опушечных и центральных рядов. В данный период роста обычно формируется выпуклый поперечный профиль.

Ключевые слова:
биометрические показатели роста, полезащитные насаждения, диаметр, высота, прирост.
Текст

Полезащитные насаждения Воронежской области занимают площадь около 60 тыс. га и по своему составу представлены чистыми и смешанными. Для создания использовались древесные породы: тополя, берёза повислая, дуб черешчатый, ясень обыкновенный и зелёный, акация белая, вязы, клён ясенелистный, полевой и остролистный, липа мелколистная; кустарники – лох узколистный, акация жёлтая, жимолость татарская, обыкновенная, крушина ломкая и др. [1].

Агроэкономическая эффективность защитных насаждений в лесоаграрном ландшафте в целом зависит от размещения их на сельскохозяйственных землях, подбора древесных пород и кустарников соответствующим лесорастительным условиям, выбора оптимальных параметров ветропроницаемости в зависимости от природно-климатических условий, качества ухода и поддержания соответствующей структуры [2, 3, 4].

В полезащитных насаждениях на чернозёме типичном густота посадочных мест при выращивании тополя (Populus L.) является наиболее важным показателем, от которого зависит состояние, долговечность и мелиоративные свойства. Нами изучены лесополосы (табл. 1) из тополя бальзамического (Тбз) в возрасте 28 лет шириной 9,0 м (пробн. площади 36 и 73), но с густотой посадки 3334 шт/га и 4166 шт/га. Лучшая сохранность, биометрические показатели роста отмечаются в защитном насаждении с размещением посадочных мест 3,0 х 1,0 м. Разницы по среднему диаметру, средней высоте составляют 7,6…8,8 %, что связано с площадью питания растений. Аналогичные результаты получены на пробных площадях 49 и 74.

Берёза повислая (Bétula péndula Roth) выращивается в полезащитных лесных полосах, как в чистых, так и в смешанных по составу насаждениях. Ширина полосы, междурядий, густота посадки предопределяют их рост и состояние. Так, в лесополосах в возрасте 10 лет шириной 10,0 м, состоящих из 4-х рядов с междурядьем 2,5 м (пробн. площадь 95) биометрические показатели роста ниже, чем в лесополосах, состоящих из 2-х рядов шириной 5,0 м. Средний диаметр меньше на 1,5 см, средняя высота ниже на 1,6 м. Однако, сохранность выше на 12,0 % в более широком насаждении (пробн. площадь 115) и соответственно запас стволовой древесины (10,2 м3 /га).

Список литературы

1. Михин В.И. Лесомелиорация ландшафтов. Воронеж, 2006. 127 с.

2. Ивонин В.М. Лесная мелиорация ландшафтов. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001. 188 с.

3. Павловский Е.С. Экологические и социальные проблемы агролесомелиорации. М.: Агропромиздат, 1988. 181с.

4. Родин А.Р., Родин С.А. Лесомелиорация ландшафтов. М.: МГУЛ, 2007. 165 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?