ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ГЕНЕЗИС НОКСОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы институционализации и генезиса ноксологического образования от зарождения науки и практики в области безопасности через три хронологических этапа вплоть до введения новой предметной области «ноксология». Представлена генеалогия ноксологического образования, позволяющая проследить трансформацию научно-образовательной области и спрогнозировать тенденцию ее развития.

Ключевые слова:
ноксология, ноксологическое образование, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, техника безопасности, технический надзор, фабричная инспекция, генезис науки и образования.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Окончание. Начало см. в: № 4/2012, с. 59–67; № 5/2012, с. 69–77.

3.2.4. Охрана труда (1965—1989 гг.)

Появление дисциплины «Охрана труда» юридически связано с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 20 сентября 1965 г. № 273, в соответствии с которым изучаемый в высших учебных заведениях курс «Основы техники безопасности и противопожарная техника» был заменен курсом «Охрана труда». С тех пор во многих вузах эта дисциплина так и преподается по настоящее время, несмотря на появление в дальнейшем курса «Безопасность жизнедеятельности». Это связано с тем, что «Охрана труда» охватывает вполне конкретную область деятельности человека, связанную с промышленным производством.

В настоящее время термину «охрана труда» соответствуют два основных определения. Первое дано в редакции ГОСТ 12.0.002-80*, который устанавливает применяемый в науке, технике и производстве термин и определение основного понятия в области безопасности труда. Термин, устанавливаемый этим стандартом, до недавнего времени был обязателен для применения во всех видах документации, в научно-технической, учебной и справочной литературе.

Второе определение дано в редакции ГОСТ Р 12.0.006-2002*, который устанавливает общие требования к системе управления охраной труда в организации. Требования, содержащиеся в этом стандарте, применимы к любой организации независимо от ее организационно-правовой формы, если она намерена: создавать систему управления охраной труда; обеспечивать внедрение, функционирование и последовательное совершенствование системы управления охраной труда; проводить сертификацию системы управления охраной труда; проводить самооценку и самодекларацию соответствия функционирующей системы управления охраной труда требованиям охраны труда и данного стандарта. Ниже приведены оба определения термина [25, 26], которым с 1965 г. называли учебный курс, преподаваемый во всех высших и средних учебных заведениях, а в некоторых и по настоящее время.

Охрана труда:

  1. система законодательных актов, а также предупредительных и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда;
  2. система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебнопрофилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Войти или Создать
* Забыли пароль?