INSTITUTIONALIZATION AND THE GENESIS OF NOXOLOGICAL EDUCATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions of noxological education institutionalization and genesis from science and practice origin in the field of safety through three chronological stages up to introduction of new subject domain «noxology» are considered in this article. Genealogy of noxological education is presented, allowing to track transformation of scientific and educational area and foreseen its development tendency.

Keywords:
noxology, noxological education, health and safety, labor protection, safety measures, technical supervision, factory inspection, science and education genesis
Text
Publication text (PDF): Read Download

Окончание. Начало см. в: № 4/2012, с. 59–67; № 5/2012, с. 69–77.

3.2.4. Охрана труда (1965—1989 гг.)

Появление дисциплины «Охрана труда» юридически связано с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 20 сентября 1965 г. № 273, в соответствии с которым изучаемый в высших учебных заведениях курс «Основы техники безопасности и противопожарная техника» был заменен курсом «Охрана труда». С тех пор во многих вузах эта дисциплина так и преподается по настоящее время, несмотря на появление в дальнейшем курса «Безопасность жизнедеятельности». Это связано с тем, что «Охрана труда» охватывает вполне конкретную область деятельности человека, связанную с промышленным производством.

В настоящее время термину «охрана труда» соответствуют два основных определения. Первое дано в редакции ГОСТ 12.0.002-80*, который устанавливает применяемый в науке, технике и производстве термин и определение основного понятия в области безопасности труда. Термин, устанавливаемый этим стандартом, до недавнего времени был обязателен для применения во всех видах документации, в научно-технической, учебной и справочной литературе.

Второе определение дано в редакции ГОСТ Р 12.0.006-2002*, который устанавливает общие требования к системе управления охраной труда в организации. Требования, содержащиеся в этом стандарте, применимы к любой организации независимо от ее организационно-правовой формы, если она намерена: создавать систему управления охраной труда; обеспечивать внедрение, функционирование и последовательное совершенствование системы управления охраной труда; проводить сертификацию системы управления охраной труда; проводить самооценку и самодекларацию соответствия функционирующей системы управления охраной труда требованиям охраны труда и данного стандарта. Ниже приведены оба определения термина [25, 26], которым с 1965 г. называли учебный курс, преподаваемый во всех высших и средних учебных заведениях, а в некоторых и по настоящее время.

Охрана труда:

  1. система законодательных актов, а также предупредительных и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда;
  2. система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебнопрофилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Login or Create
* Forgot password?