ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждается проблема реализации планируемых метапредметных результатов обучения младших школьников в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования – формирование универсальных учебных действий. Раскрываются трудности, которые возникают у обучающегося при формировании универсальных учебных действий, характеризуются особенности организации образовательного процесса с целью становления и развития познавательных, коммуникативных, регулятивных учебных действий с учетом специфики изучаемых в начальной школе предметов.

Ключевые слова:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, универсальные учебные действия, структура урока, смысловое чтение, контроль и оценка.
Текст

Почему необходимо еще раз вернуться к разговору о Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО), в частности таком его требовании, как сформированность универсальных учебных действий? Начальная школа работает по ФГОС уже четыре года, но проблем с внедрением стандарта не уменьшается.

Прежде всего это связано с тем, что стандарт второго поколения весьма жестко ориентирован на понятия и термины, которые до его принятия в дидактике и методиках обучения младших школьников активно не использовались. Надо отметить, что за годы внедрения стандарта учителя освоили незнакомую терминологию и стали ей пользоваться, но при этом многие педагоги массовой школы пока не могут ответить на вопросы, связанные с конкретной деятельностью по реализации требований стандарта к формированию универсальных учебных действий (УУД):

  • какова их номенклатура и характеристика каждого учебного действия;
  • как сочетать работу по формированию предметных и метапредметных планируемых результатов;
  • каково место УУД в структуре урока и др.

Данная статья — попытка помочь учителю понять, на что нужно обратить внимание при организации учебного процесса, чтобы успешно достичь метапредметных результатов обучения.

Список литературы

1. Беседы с учителем: методика обучения. 1 класс / под ред. Л.Е. Журовой. - М.: Вентана-Граф, 2004.

2. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследования мышления в советской психологии. - М.: Наука, 1966.

3. Кабанова-Меллер Е.Н. Учебная деятельность и развивающее обучение. - М.: Знание, 1981.

4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли / под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008.

5. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2009.

7. Фридман Л.М. Психология детей и подростков. - М.: Институт психотерапии, 2004.

8. Эльконин Д.Б. Психологические условия развивающего обучения // Обучение и развитие младших школьников. - М.: Педагогика, 1970.

9. Якиманская И.С. Педагогическая психология. Основные проблемы. - М.; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?