МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БЕСЕД УЧИТЕЛЯ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ НА ТЕМУ: «РАСТЕНИЯ И НАША ОДЕЖДА»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен материал, который позволяет учителю в ходе внеклассных бесед расширять знания младших школьников, полученные при изучении курса «Окружающий мир». Внимание акцентируется на окультуренных человеком и завезенных в местные почвы волокнистых растениях, родиной которых являются Старый и Новый Свет. Приводимая информация дает возможность сформировать у учащихся представление об истории происхождения технических видов растений – источника тканей, составляющих основу современной текстильной промышленности.

Ключевые слова:
внеклассные занятия; кружковая работа; дикорастущие виды растений; окультуренные виды растений; интродукция.
Текст

ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО КУРСА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Одна из ключевых задач содержательной части курса «Окружающий мир» - формирование у младших школьников целостной научной картины мира на основе приобретения новых знаний и расширения представлений о месте человека в мире и взаимодействии с ним. Иными словами, целевой установкой курса является формула: «Вглядись в этот мир».

Курс «Окружающий мир» содержит четыре раздела. Особенно важен и интересен раздел «Значение природы в жизни человека». Он обобщает темы, связанные с растениями и животными, близок социальному опыту детей и способствует расширению их кругозора. Рассматривая на уроках окружающие предметы, дети убеждаются в том, что большинство созданных человеком вещей состоит из природных материалов, причем многие из них являются растениями: дома, мебель, ткани, обувь и др. Так у детей на личностном уровне формируется понимание роли растений в жизни человека, необходимости их разумного использования и сохранения.

Особенностью курса «Окружающий мир» является интегрированный подход, который помогает развивать у детей познавательный интерес к изучению всех его разделов, в том числе раздела «Природа в жизни человека». Выдающийся отечественный педагог В.А. Сухомлинский утверждал, что деятельность, связанная с активным познанием природы, позволяет глубже и осмысленнее воспринимать окружающий мир.

Решить задачи курса «Окружающий мир» исключительно в рамках учебной деятельности трудно. Поэтому в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта целесообразно задействовать время внеклассной работы. Например, на занятиях в кружках можно использовать дополнительную информацию, проводить с детьми беседы об истории земледелия, культивирования человеком многих ценных для него растений. Это стимулирует интерес школьников к предмету, помогает осмыслить роль человека в природе, длительный путь становления его культуры.

Список литературы

1. Верзилин Н.М. Растения в жизни человека. - М.: Педагогика-Пресс, 1995.

2. Гейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. - В 2 т. - Т.2 / пер. с англ. - М.: Мир, 1990.

3. Головкин Б.Н. Рассказы о растениях-переселенцах. - М.: Просвещение, 1984.

4. Ивченко С.И. Занимательно о ботанике. - М.: Молодая гвардия, 1969.

5. Лаврова С.В. Занимательная ботаника для малышей. - М.: Белый город, 2012.

6. Рохлов В.С., Теремов А.В., Петросова Р.А. Занимательная ботаника. - М.: Аст-Пресс, 1998.

7. Смирнов А.В. Мир растения: рассказы о культурных растениях. - М.: Молодая гвардия, 1988.

8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. № 373 (с изменениями от 26.11.2010 г. № 1241, от 22.09.2011 г. № 2357).

9. Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. - В 2 ч. - Ч. 2. - М.: Просвещение, 1997.

Войти или Создать
* Забыли пароль?