РОСТРУД: ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются проблемы соблюдения трудовых прав граждан Российской Федерации, трудового законодательства и иных нормативных трудовых актов, содержащих нормы трудового права. Проводится анализ исполнения Рострудом государственных функций в сфере социального партнерства и формулируются задачи в этой области на 2012 год.

Ключевые слова:
защита трудовых прав граждан; трудовое законодательство; соблюдение законодательства об оплате труда; несчастные случаи; социальное партнерство.
Текст

Проблема обеспечения соблюдения трудовых прав граждан и, соответственно, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, остается достаточно острой.

В целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда, в 2011 году Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации) продолжалось осуществление системного государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, основной формой которой являлось проведение проверок соблюдения требований законодательства о труде и охране труда в организациях с последующей выдачей обязательных для исполнения предписаний и привлечением виновных к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, в указанных целях в 2011 г. государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации (далее — гострудинспекции) всего было проведено более 156,17 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде, из которых свыше 35,7 тыс. проверок проведено в соответствии с утвержденными планами проверок хозяйствующих субъектов на 2011 г. (выполнение плана 74%).

Более 120, 4 тыс. проверок проводились во внеплановом порядке и были обусловлены, в основном, необходимостью рассмотрения жалоб, заявлений и других обращений граждан, связанных с нарушением их трудовых прав, а также по поручениям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и контролем за исполнением выданных предписаний.

В ходе проверок более чем у 111,4 тыс. (71,3 % от проверенных) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации было выявлено свыше 819,4 тыс. нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда и 4935 нарушений, связанных с неисполнением в срок обязательных для исполнения предписаний.

В целях устранения и пресечения выявленных в ходе надзорно-контрольной деятельности нарушений трудового законодательства и предупреждения типичных правонарушений в данной сфере в 2011 г. по Российской Федерации госинспекторами труда было выдано работодателям более 128,8 тыс. обязательных для исполнения предписаний.

Войти или Создать
* Забыли пароль?