НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы формирования содержания профессионального образования в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) в соответствии с вновь утвержденными нормативно-правовыми актами. Приводится анализ профессионального стандарта «Спортивный тренер» в связи с нормативно-правовыми изменениями в системе профессионального образования. Современное содержание профессионального образования построено на компетентностном подходе. Компетенции должны быть представлены в профессиональных стандартах и связаны с выполняемыми видами деятельности и функциями спортивного тренера, в соответствии с общероссийским классификатором должностей.

Ключевые слова:
профессиограмма, квалификационная характеристика, способности, тренерская деятельность, функции тренера, профессиональное образование.
Текст

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании» и Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» [4, 6]. Нормативно-правовые изменения в системе профессионального образования [4, 6] влекут за собой необходимость доработки профессиональных стандартов в сфере ФКиС с целью конкретизации компетенций и видов деятельности в соответствии с должностями, существующими в отрасли.

Мы рассмотрели данный Приказ [4] в связи с разработанным профессиональным стандартом «Спортивный тренер». На наш взгляд, стандарт не соответствует выше упомянутому Приказу и Закону РФ «Об образовании» [6] , так как не содержит компетенций, а также видов и характеристик деятельности в соответствии с разными областями сферы ФКиС (физическое воспитание, массовый спорт, спорт высших достижений и др.) и различными субъектами професиональной деятельности (дети, подростки, взрослые).

Список литературы

1. Беляев В.С., Николаева Н.И. Соответствие профиля выпускников вуза перечню должностей в сфере физической культуры и спорта (статья) // Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 2 (38). - С. 63-67.

2. Корх А.Я. Тренер: деятельность и личность. Учебное пособие. - М.: Терра-Спорт, 2000. - 120 с.

3. Николаева Н.И., Родионов В.А. Профессиональное становление студентов вузов физической культуры и их готовность к будущей профессиональной деятельности // Юридическая психология. - 2014. - № 1. - С. 33-36.

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» // РГ. 2013. 28 авг.

5. Прохоров В.Н., Подольский В.Г. Исследование некоторых сторон деятельности тренера ДЮСШ // Теория и практика физ. культуры. - 1978. - № 2. - С. 38-40.

6. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // СЗ РФ.

Войти или Создать
* Забыли пароль?