О ТЕРМИЧЕСКОМ РАЗЛОЖЕНИИ ЗАЩИЩЕННОЙ ОТ ОГНЯ ДРЕВЕСИНЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены данные, полученные при исследовании термического разложения защищенной от огня древесины. Испытания проводились с помощью методов дифференциально-термического анализа. Использование этих методов позволяет изучать механизм огнезащитного действия различных антипиренов, а также оценивать возможность применения новых веществ в качестве антипиренов для древесины.

Ключевые слова:
огнезащита, антипирены, огнезащитный состав, огнезащитное вещество, огнезащитная эффективность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Безопасность в техносфере принимает с каждым днем всё большее значение. Остро стоят вопросы обеспечения безопасности промышленных и общественных объектов. Особое место здесь занимают пожары зданий и сооружений. Как правило, они связаны с человеческим фактором и сопровождаются гибелью людей. По данным МЧС РФ, за 2011 г. в России произошло порядка 168 528 пожаров, на которых погибло около 12 028 человек при населении около 140 млн, в то время как, например, в Германии ежегодно от пожаров гибнет порядка 700 человек при населении 80 млн. Очевидно, что в России на пожарах погибает неоправданно большое число людей.

Значительное число пожаров сопровождается участием древесных и целлюлозных материалов. Поэтому применение строительных конструкции с высокой степенью огнестойкости и строительных материалов с минимальной пожарной опасностью является первостепенной задачей при проектировании и строительстве здания. Применение в постройках древесины увеличивает пожарную нагрузку в здании. Это связано с высокой удельной поверхностью и химической природой материала, а распространение огня по его поверхности способствует увеличению очага пожара, что затрудняет организацию его тушения и эвакуацию людей.

Поэтому при строительстве часто отказываются от применения конструкций и материалов на основе древесины, несмотря на ряд положительных факторов. Но существуют такие объекты, при строительстве которых невозможно отказаться от применения древесины. Деревянные строительные конструкции обладают совокупностью уникальных свойств: экологическая чистота и высокие художественные качества соперничают с технологическими достоинствами. Это устойчивость к нагрузкам, например, к сейсмическим, способность противостоять агрессивным средам, например, воздействию солей, пагубных для металла и бетона. При использовании клееных деревянных конструкций возможны гнутые и клееные элементы различных сечений и длин, позволяющие перекрывать большие пролеты сооружений. Древесина легко поддается механической обработке, не требует высоких затрат на сборку (готовятся к монтажу на производстве), не дает усадки и растрескивания. Кроме того, в отличие от металла и железобетона, деревянные конструкции дольше сохраняют несущую способность под воздействием высоких температур.

Список литературы

1. Исследование термического разложения огнезащищенной древесины / Ю.В. Кривцов [и др.] // Пожарная безопасность. 2010. № 2. С. 85-88.

2. Мельников Н.О. Огнезащитная эффективность составов для древесины и материалов на её основе. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2012. 32 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?