ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРСОНАЛ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены современные тенденции и проблемы управления затратами на персонал. Актуальность исследования и выбор его направлений обусловлены недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией вопросов обоснования эффективности затрат на персонал, связанных с формированием человеческого капитала и стоимости работника. Раскрыты значение трудовых ресурсов в реализации потенциала доходности современной компании, уточнено понятие «затраты на персонал», обоснована необходимость осуществления инвестиций в персонал через построение системы управления затратами с целью формирования человеческого капитала как нематериального актива компании, сформулированы направления оптимизации затрат на персонал и методические подходы к оценке их эффективности. Предложенные решения существующих теоретических и практических проблем управления затратами на персонал направлены на формирование нематериального актива компании, ее человеческого капитала, способного приносить экономические выгоды в текущий период и в перспективе.

Ключевые слова:
затраты на персонал, инвестиции в персонал, человеческий капитал, инвестиционный доход, управление затратами на персонал.
Текст

Достижение высоких результатов деятельности в инновационной экономике зависит от эффективного использования потенциала хозяйствующего субъекта, основу которого составляют экономические ресурсы. Особый вид экономических ресурсов — трудовые ресурсы. Их значение очень велико в экономике, основанной на знаниях.

Трудовые ресурсы становятся стратегически важным ресурсом обеспечения доходности, устойчивости и развития современной компании, носителем ее интеллектуального потенциала и человеческого капитала, способного приносить экономическую выгоду в настоящий момент и в будущем. Для этого в системе управления персоналом работник должен рассматриваться как объект инвестиций, не менее важный, чем технологии и оборудование, а управленческие решения при осуществлении инвестиций должны быть согласованы, взаимосвязаны и оказывать влияние на формирование конечного результата финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: По состоянию на 08 марта 2015 года // «КонсультантПлюс» - справ.

2. Труд и занятость в России. 2013: Стат. Сборник / Росстат. М., 2013.

3. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами / Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2002.

4. Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные труды по экономической теории / Пер. с англ.; под ред. Р.П. Капелюшникова, М.И. Левина. М.: ГУВШЭ, 2003.

5. Генкин Б.М., Никитина И.А. Управление человеческими ресурсами. М.: Норма: ИНФРА- М, 2013.

6. Городнова Н.В., Хайкин В.З. Методы оценки влияния различных факторов при разработке корпоративной стратегии интегрированной структуры // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2009. № 3. С. 36-42.

7. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Экономика управления персоналом / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2014.

8. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия / Под ред. П.В. Шеметова. М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2003.

9. Маслов Е.В. Антикризисное управление трудом. Новосибирск: НГУЭУ, 2010.

10. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Бабынина Л.С. Экономика труда. В 2 т. Т. 1. М.: Альфа-Пресс, 2007.

11. Рентабельность инвестиций в персонал. Измерение экономической ценности персонала. М.: Вершина, 2006.

12. Хисамов А.М., Гладкова Т.Ю. Управленческая отчетность холдинговых структур // Российское предпринимательство. 2010. № 2-2. С. 88-95.

13. Alter R. Strategisches Controlling: Unterstutzung des Strategischen Managements. Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2011.

14. Klein A. Strategische Controlling-Instrumente. Haufe-Lexware, 2010.

15. http://www.theiirc.org/wp-content/uploads/2014/04/13-12-08-THE-INTERNATIONAL-IR-FRAMEWORK.docx_en-US_ru-RU.pdf.

Войти или Создать
* Забыли пароль?