РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обращается внимание на законодательные решения, не согласующиеся с такими конституционными принципами семейного права, как равноправие мужчины и женщины, равная ответственность родителей за содержание и воспитание детей, пропорциональность ограничений семейных прав, охрана права собственности cупругов.

Ключевые слова:
Семейное право, гендерное равенство, алименты на детей, усыновление, материнский капитал, собственность супругов.
Текст

Конституционные нормы позволяют определить подходы к правовому регулированию супружеских и родительско-детских отношений.  Предпосылки собственно семейного законодательства обнаруживаются в целом ряде положений Конституции РФ: ст. 7 гл. 1 «Основы конституционного строя»; ст. 17, 19, 21, 23, 27, 35, 38, 43, 45, 46, 60 гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». В этом же ряду должна быть указана ст. 55. Конституционный  текст наполняется еще более широким смыслом с помощью его толкования с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации. 

Надлежащая, полная реализация конституционных положений, имеющих семейно-правовое значение, невозможна исключительно в границах семейного законодательства, она обеспечивается системой норм разноотраслевой природы. В целях реализации указанных конституционных положений полезно выявлять отклоняющиеся от следования им законодательные решения и пробелы в правовом регулировании, из-за которых в судебной практике встает вопрос о непосредственном применении Конституции РФ. Мониторинг российского законодательства под этим углом зрения  дает немалый по объему «улов»  дефектов правового регулирования. Обратим внимание на некоторые из них.

Равное право  и обязанность родителей заботиться о детях и их воспитывать (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). Сфера воспитания детей традиционно женская, но благодаря идее равноправия женщинам удалось выйти за ее рамки. В этой сфере принцип равноправия нарушается в настоящее время в отношении  мужчин. 

Защита от дискриминации по признаку пола, — как отмечает О. А. Хазова, — одна из центральных тем в международных документах о правах человека и деятельности международных организаций и органов. Гендерной дискриминацией не признается дифференциация в правовом регулировании в зависимости от пола, которая  определяется физиологическими различиями между мужчинами и женщинами, вынашиванием, родами и грудным вскармливанием матерью ребенка. Однако примеры законодательного регулирования, которые будут рассмотрены далее, нельзя оправдать учетом исключительно женских по их природе функций и следует квалифицировать именно как проявления дискриминации. 

По мере постепенного изменения общественного сознания и стирания гендерных стереотипов  дискриминация мужчин при осуществлении родительских прав, проявлявшаяся в судебной практике по спорам об определении места жительства ребенка, преодолевается. Хотя в большинстве судебных решений место жительства ребенка по-прежнему связывается с местом жительства матери, в последние годы возрастает число случаев, когда оно определяется судом с учетом места жительства отца. При недавнем обобщении судебной практики на такую тенденцию указали Верховный суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды. Вместе с тем российское законодательство по-прежнему не обеспечивает в полной мере условий для воспитания малолетнего ребенка отцом, аналогичных созданным для осуществления материнского ухода. Дискриминация отцов (усыновителей) по признаку пола при осуществлении ими родительских прав напрямую затрагивает права и интересы как родителей, так и детей.

Список литературы

1. Ахмедшина А. Н. Право на материнский (семейный) капитал в системе мер социального обеспечения // Журнал российского права. 2009. № 1.

2. Бевзенко Р. С. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: проблемы и пути решения // Вестник гражданского права. 2011. № 5.

3. Гуреев В., Туунайнен П. Исполнительное производство в Российской Федерации и Финляндии: международное и национальное исполнение: науч. -практ. пособие. М., 2011.

4. Коротеев К. Н. Конфликт, которого нет. Комментарий к решению Большой Палаты Европейского суда по правам человека по делу «Константин Маркин против России» // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. № 4.

5. Макеева О. А. Актуальные направления реформирования алиментного законодательства России // Семейное и жилищное право. 2012. № 2.

6. Марышева Н. И. Вопросы признания и исполнения в России решений иностранных судов // Журнал российского права. 2006. № 8.

7. Нечаева А. М. Семейное право: учебник. М., 2011.

8. Тарусина Н. Н. О судебном усмотрении: заметки семейноведа: монография. Ярославль, 2011.

9. Хазова О. А. Вступительная статья // Защита личности от дискриминации: хрестоматия: в 3 т. Т. 3. М., 2006.

10. Чефранова Е. А., Чашкова С. Ю. Применение семейного законодательства в нотариальной практике: учеб. пособие. М., 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?