ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: РЕАЛЬНО ЛИ ИХ ДОСТИЖЕНИЕ?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается вопрос обучения русскому языку младших школьников в свете требований Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) второго поколения. Подчеркивается, что реализация приоритетных целей изучения русского языка непосредственно связана с усилением практической направленности обучения: активной познавательной работой с языковыми единицами, оперированием полученными знаниями, овладением набором способов действий. Характеризуются особенности проверочной работы по русскому языку, которая обеспечивает контроль за достижениями учащихся на базовом и повышенном уровне.

Ключевые слова:
стандарт начального образования, филологическое образование, планируемые результаты обучения, применение знаний, метапредметные результаты.
Текст

В текущем году начальную школу окончили учащиеся, которые обучались по стандартам второго поколения. Какие получены результаты, соответствуют ли они требованиям государственных образовательных стандартов, какие имеются промахи и что нужно скорректировать в учебном процессе?
Все эти вопросы волнуют учителей, чьи ученики станут выпускниками начальных классов в следующем году. Успешное достижение планируемых результатов обучения также важно и педагогам, которые работают не с выпускными классами, поскольку у них еще есть возможность что-то исправить и скорректировать. В связи с этим анализ и оценка выпускных работ учащихся по русскому языку, как с точки зрения достижения предметных, так и метапредметных результатов, очень актуален для практических работников.
Редакция уверена, что статья М.И. Кузнецовой — специалиста по контрольно-оценочной деятельности окажется полезна всем участникам образовательного процесса в начальной школе.

От редакции

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ, ЗАДАННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В последние несколько десятилетий содержание филологического образования претерпело серьезные изменения на всех уровнях, и начальная школа не стала исключением. В соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) ключевыми целями изучения русского языка являются:

  • формирование первоначальных представлений о языке как основе национального самосознания;
  • понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения;
  • сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
  • овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
  • овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач [3].
Список литературы

1. Кузнецова М.И. Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников в современной начальной школе. - М.: Вентана-Граф, 2013.

2. Оценка достижений планируемых результатов в начальной школе: система заданий. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2009.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?