ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается проблема развития личности в условиях внедрения новых стандартов общего образования в практику школы. Рассматривается сущность понятия «личность» и ее изменения в ходе социокультурных перемен. Акцентируется, что развитие личности происходит в деятельности, общении и самопознании на фоне активности определенных факторов. Выявлены трудности перехода к личностно ориентированной парадигме. Раскрыты связи развития личности и образовательной среды, социализации и социальности. Обозначены наиболее эффективные методические способы развития личности обучающихся в образовательном процессе.

Ключевые слова:
личность, развитие, старшеклассники, стандарт общего образования, среда, образование, социальность.
Текст

Вопросы развития личности актуализируются в нашей стране в силу современных тенденций демократизации, становления гражданского общества и социального государства, ускорения экономических процессов. Человек как отдельная личность — это важнейший генератор становления нового общества. Как известно, в переходные периоды, когда «прошлое умерло, а будущего нельзя вообразить» (Дж. Оруэлл) — время востребованности индивидуализма. В силу усложнения требований рынка труда к уровню культуры и подготовки будущих работников, на общее образование возложена задача формирования личности с новыми компетентностными характеристиками. Образ этой личности отражен в портрете выпускника среднего (полного) общего образования. Личность — это конкретный человек, наделенный сознанием, индивидуальностью, сложившийся в процессе социального развития. В широком смысле под личностью понимается индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В узком смысле личность, обладающая системным качеством, определяется включенностью в общественные отношения, формируемые в совместной деятельности и общении [5].

Список литературы

1. Абульханова К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. СПб.: Алетейя, 2001.

2. Аксиньева М.А. Педагогическая поддержка как современная образовательная технология: Учеб.-метод. пособие для препод., организаторов повышения квалификации педагогических работников учебных заведений. Ростов н/Д: РГКРИПТ, 2004. С. 47. 335 с.

3. Ерасов Б.С. Социальная культурология: Пособие для студентов высш. учебн. завед. В 2-х ч. Ч. I. М.: АО «Аспект Пресс», 1994. 384 с.

4. Зорин В.И. «Евразийская мудрость от а до Я», толковый словарь Алматы, «Создiк-Словарь», 2002.

5. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Учебник. М.: Гардарики, 2005. 269 с.

6. Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учебник. 7-е изд., испр.и доп. М.: Академия, 2009. 223 с.

7. Психологический словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. и доп. М.: Политиздат, 1990. 494 с.

8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2002. 720 с.

9. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко, 2003.

10. Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль. М., 1994.

11. Фролов С.С. Социология: Учебник. 3-е изд. М.: Гардарики. 2004. 344 с.

12. Шевченко Н.И. Социализация выпускников общеобразовательной организации: педагогический аспект: Монография. Ярославль; М.: Канцлер, 2013. 252 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?