Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется коммуникативный процесс современных массмедиа. Журналистика, сохраняя в целом верность своим способам осмысления действительности, обращается к постмодернистской манере письма. Диалогичность внутри массовой коммуникации строится на разных уровнях. Состояние речи отражает противоречивые процессы, которые происходят в нашей жизни, сопровождаясь смещением шкалы нравственных оценок, изменением духовных ориентиров. Речевые проявления в разных формах массовой коммуникации разрушают устои российской культуры. Формирование нового информационного пространства должно соответствовать историческим традициям и лингвистической культуре общества.

Ключевые слова:
массмедиа, книжная культура, экранная культура, диалоговость, практика журналистики, постмодернизм, массовая культура, вербальная агрессия.
Текст

Доступность, свобода, творчество – положительные следствия современных массмедиа. СMИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функций и особой структуре коммуникативного процесса. Более того, они влияют на сознание и поведение людей, формируют их взгляды, стремления, идеалы, т.е. систему ценностей.

В связи с усложнением общества XXI в., качественно меняющим картину мира, необходимо переосмыслить особенности и возможности формирования личности посредством языка. В результате ломки устоявшихся языковых барьеров, взаимовлияния устной и письменной форм коммуникации изменился социальный и функциональный статус множества грамматических и лексических средств.

«До недавнего времени на протяжении многих веков в процессе обмена информацией преобладающей была книжная культура» [2, с. 124]. К сожалению, речевые проявления в разных формах массовой коммуникации разрушают устои российской культуры. При этом становится важным, с одной стороны, понять, какие способы вырабатывает язык, с помощью которых происходит контакт общества с миром, а с другой, как данная информация материализуется, т.е. фиксируется и получает способность к тому, чтобы быть переданной и полученной членами общества.

Разумеется, новые подходы к языку СМИ стимулируются не только общими тенденциями развития мировой лингвистики, но и радикально изменившимися условиями функционирования массмедиа. В информационном обществе всё большее значение приобретает экранная культура, создаваемая на основе аудиовизуальной техники, соединения компьютера с видеотехникой и новейшими средствами связи. Однако формирование нового информационного пространства должно соответствовать историческим традициям и лингвистической культуре общества. Как справедливо полагает И.Л. Сиротина, «русская интеллигенция избрала слово в качестве основного средства самореализации. В слове же и связанных с ним разнообразных жанрах лучшие представители ее вели поиск смысла своего существования, предназначения, социального статуса, философствуя в соответствии со сложившейся в России традицией» [3, с. 54].

Список литературы

1. Муратов С.А. ТВ-эволюция нетерпимости. М.: Логос, 2000.

2. Ржанова С.А. Речевая культура как феномен массовой коммуникации. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2005.

3. Сиротина И.Л. Отечественный тип философствования в мемуарах русской интеллигенции от XIX к XXI веку. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 2002.

Войти или Создать
* Забыли пароль?