ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье предпринята попытка проанализировать взаимосвязь развития демократических институтов и темпов экономического роста. Подчеркнуто значение разработки этой проблемы на теоретическом уровне для совершенствования взаимоотношений общества и власти на различных уровнях решения политических, экономических и социальных проблем. Выявлены механизмы влияния наиболее существенных институтов демократического общества на темпы и качество экономического роста. В первую очередь это институт частной собственности, свобода предпринимательства и торговли, а также неприкосновенность личности. Решающее значение имеет определенная форма государственного устройства, в которой народу принадлежит верховная власть. Это может быть обеспечено, когда в обществе приняты и утверждены заранее декларированные правовые нормы, основанные на приоритете базовых индивидуальных прав и свобод.

Ключевые слова:
демократия, экономический рост, институты, государство, собственность.
Текст

Поиск закономерностей экономического развития в разных странах предполагает изучение на теоретическом и практическом уровнях взаимосвязи процессов развития демократических институтов и темпов экономического роста. Сложность проблемы состоит не только в противоречивости и специфичности исследования статистического материала, но и в неоднозначности трактовки терминов, связанных с определением демократических институтов. Но некоторые тенденции и закономерности все же можно определить.

В данной работе предпринята такая попытка с целью продвинуться в процессе понимания  взаимосвязи двух сложных и взаимообусловленных механизмов — демократизации общества и устойчивого экономического развития в долгосрочной перспективе. Это понимание поможет выработать практические рекомендации по совершенствованию взаимоотношений общества и власти, экономики и политики, чиновников и предпринимателей.

Отправным пунктом дискуссии о балансе полномочий между обществом и государством следует считать появление в XVIII в. теории «общественного договора», и прежде всего различие во взглядах на роль государства Т. Гоббса и Дж. Локка. Исходя из трактовки «естественного состояния» человека, Гоббс считал, что естественное состояние ужасно и неизбежно приводит к «войне всех против всех», поэтому граждане добровольно готовы отказаться от своих прав и свобод в пользу абсолютной власти. Локк считал естественное состояние вполне допустимым с точки зрения возможности дальнейшего совершенствования, а обращение к сильной власти считал оправданным только в случае военной угрозы. Основным условием общественного договора он считал сохранение власти лишь для защиты прав граждан. Нарушение этих прав автоматически приводило к разрыву договора.

Список литературы

1. Алексис де Токвиль. Демократия в Америке. М.: Прогресс-Литера, 1994.

2. Мау В., Жаворонков С., Янковский К. и др. Импортированные институты в странах с переходной экономикой: эффективность и издержки // Научные труды ИЭПП. 2003. №68.

3. Przeworski A., Alvarez M.E., Cheibub J.A., Limongi F. Demokracy and Development. Political institutions and Well-Being in the World 1950-1990.

4. Попов Г.Г., Леус Т.В. Социальная цена сырьевой специализации // TERRA ECONOMICUS. 2009. №3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?