К ВОПРОСУ О РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Новое понимание целей и ценностей образования подталкивает систему образования во всем мире к поиску новых путей своего развития. В этих условиях объективной необходимостью становится предъявление новых требований к качеству образования. Это приводит к тому, что во многих странах в последние годы постоянно возникают идеи модернизации образования, связанные с осознанием его новых целей, использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), разработкой и введением образовательных стандартов, новых подходов к оцениванию результатов обучения, определяющих качество образования в его современном звучании, и т.д., что имеет непосредственное отношение к современным реалиям российской системы образования. В этом аспекте в статье рассматривается проблема подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в новой информационно-коммуникационной образовательной среде (ИКОС).

Ключевые слова:
профессиональная подготовка учителя, информационно-коммуникационные технологии, информационно-коммуникационная образовательная среда.
Текст

Стратегия модернизации образования предполагает достижение его нового качественного уровня, отвечающего современным социально-экономическим реалиям России, обеспечение условий его развития, соответствующих общим тенденциям мирового образовательного процесса. При этом целью формирования новой системы образования должно стать не обучению людей (передача им тех или иных конкретных знаний и навыков), а формирование целостной личности специалиста, обладающего широким научным кругозором, умениями разобраться в возрастающем потоке информации, развитие его творческих способностей и стиля мышления, способностей к дальнейшему саморазвитию и самообразованию в сложных и быстро изменяющихся социально-экономических условиях современного общества.

Как подчеркивается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», решение стратегических задач модернизации и инновационного развития образования неразрывно связано с формированием личности, обладающей такими важнейшими качествами, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбрать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для реализации этой цели предполагается в качестве приоритетной задачи создать современную систему непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Ведущими принципами непрерывного образования должны стать его опережающий характер и значительное увеличение доли самообразования.

Список литературы

1. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». http://old.mon.gov.ru/dok/akt/6591/

2. Ниматулаев, М.М. Подготовка будущих учителей информатики к использованию Web-технологий в профессиональной деятельности в условиях информационно-образовательной среды: монография / М.М. Ниматулаев. - М.: Известия, 2012.

3. Основы общей теории и методики обучения информатике: учебное пособие / под ред. А.А.Кузнецова. - М.: БИНОМ, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?