ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам управления образовательными ресурсами для повышения результативности и эффективности образовательной деятельности. Данный подход обобщает современные достижения в практиках управления системой образования на основе ресурсной модели дихотомической структуры: человеческие ресурсы (труд и педагогическая способность) и материальные ресурсы (справочная, учебная и методическая литература, наглядные и технические средства обучения, средства ИКТ, лабораторное оборудование и другие возможности осуществления образовательной деятельности). Автор рассматривает управление образовательными ресурсами как систему, которая превращает цель в результаты, что достигается через целенаправленное воздействие человеческих и материальных образовательных ресурсов в результате образовательной деятельности. Организационная система образовательных ресурсов является основой для определения потребности в них, их распределения, а также устанавливает правила и порядок работы с ними. В области управления человеческими ресурсами, как ключевым и стратегическим ресурсом образовательных организаций, происходит постоянный процесс совершенствования, обновления и поиска новых подходов, концепций, идей в современной науке и практике менеджмента. На выбор той или иной управленческой модели влияют тип образовательного учреждения, педагогическая стратегия и культура, профессионализм педагогического коллектива.

Ключевые слова:
управление образовательными ресурсами, ресурсная стратегия и система ее реализации, условия и способы привлечения ресурсов для образовательной деятельности.
Текст

Главная задача российской образовательной политики сегодня – это обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В последнее время государственно-политические и социально-экономические преобразования оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [11].

В числе стратегических направлений развития образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений и организаций, включение их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, приборами, материалами, что обеспечит как повышение качества учебного процесса, так и поддержку образовательной науки.

В связи с этим серьезному реформированию подлежит система управления образованием. Педагогическая функция управления, ее реализация находится в общем русле совершенствования механизмов управления образованием в современном цивилизованном обществе и опирается на положительный практический опыт и данные современных научных исследований.

Анализ нормативной, научной и учебной литературы показывает, что основные положения новой парадигмы управления образовательными системами сводятся к следующему:

  • внедрение научно-технических достижений как один из главных факторов повышения эффективности функционирования любого образовательного учреждения;
  • использование в этих целях потенциала новой информационно-коммуникационной образовательной среды, в частности веб-технологий;
  • использование дидактического потенциала информационно-коммуникационных технологий для развития методических систем обучения и эффективного введения новых образовательных стандартов.
Список литературы

1. Безрукова В. С. Педагогика. Проективная педагогика: учебное пособие для инженерно-педагогических интов и индустриально-педагогических техникумов / В.С. Безрукова. - Екатеринбург: Деловая книга,1996. - 344 с.

2. Википедия: http://ru.wikipedia.org

3. Дейнека А. В. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавров / А.В. Дейнека, В.А. Беспалько. - М.: Дашков и К, 2013. - 389 с.

4. Дорофеева Л. И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева, М.В. Бгашев. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. - 403 с.

5. Журавлев П. В. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников: монография / П.В. Журавлев, М.Н. Кулапов, С.А. Сухарев. - М.: Изд-во Рос. экон. акад.; Екатеринбург: Деловая книга, 1998. - 232 с.

6. Оконь В. Введение в общую дидактику / В. Оконь / пер. с польск. Л.Г. Кашкуревича, Н.Г. Горина. - М.: Высш. шк., 1990. - 382 с.

7. Егоров В.В., Скрибицкий Э.Г., Храпченков В.Г. Педагогика высшей школы. - Новосибирск: САФБД, 2008. - 260 с.

8. Солдатов, В. Стратегическое управление экономическими ресурсами бизнеса. http://www.vsoldatov.com/2009/09/blog-post_901.html

9. Савченко, Л.С. Управление организационной культурой в предпринимательских структурах: автореф. дис. ...док. экон. наук. - СПб., 2008 - 38 с.

10. Фальцман, В.к. Интенсивный курс МВА: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 544 с.

11. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

12. Хозяинов, Г.И. Средства обучения как компонент педагогического процесса // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. - Т. 5. - М., 1998. - С. 130-136.

Войти или Создать
* Забыли пароль?