ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ БУКОВЫХ ЛЕСОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена изучению вопросов материальной оценки и рационального использования древесного сырья буковых древостоев.

Ключевые слова:
промежуточное пользование, рубки ухода, выборочно санитарные рубки, санитарное состояние, лес, древесина, лесосечные отходы.
Текст

Среди природных богатств нашей республики леса занимают особое место. Благодаря своей способности удовлетворять разнообразные нужды человека, они с незапамятных времен были втянуты в сферу производства и  не являлись исключением  нынешнего  этапа экономического развития Азербайджана.Древесина и продукция полученные из нее, находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Лес, таким образом, выступает как важный экономический ресурс, использование которого позволяет производить нужные людям товары и услуги. Возрастает роль лесов и как элемента биосферы, стабилизирующего фактора окружающей природной среды. Все это требует комплексного подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов с учетом их многообразной роли в жизни общества. [2].Как известно, возникшие в 90-е годы в общественной жизни республики проблемы, связанные с войной и энергетическим кризисом, в течение  10-15 лет сопровождались бессистемной вырубкой, а местами уничтожением лесов. Эти процессы продолжались до 2003г., после которых был создан Департамент Развития Лесов и с этим  начались положительные сдвиги в лесном комплексе.  По всей республике полностью прекращены  рубки главного пользования, расширены объемы рубок ухода и лесовосстановительных работ, одновременно ужесточены порядки  ведения хозяйств, связанных с охраной и защитой лесных массивов, а также меры нарушений, в т. ч. из-за пастьбы скота. В результате проведенных работ в течение более 10 лет объемы лесовосстановления стабилизировались, увеличилась лесистость (на 0,2 % лесного фонда Республики) и общая продуктивность, а также улучшились защитные свойства  лесных массивов. Теперь важнейшей задачей развития лесного хозяйства региона в будущем – совершенствование способов и технологий лесовыращивания и лесопользования, т. е. его интенсификация [9].Как малолесная страна с дефицитным лесосырьевым балансом, в лесах республики за последние 10-12 лет разрешено проводить только рубки промежуточного пользования. При этом  применялись в основном варианты  рубки с частичным использованием древесины, что было связанно с отдаленностью лесных массивов от населенных пунктов и отсутствием транспортных путей, а также  незначительной массой вырубленной древесины. В этих условиях экономически оправдано использование  только стволовой древесины [7].Цели и задачи исследования. Цель данной работы – определить объем и материальное состояние древесного сырья, полученного от рубок промежуточного пользования в буковых древостоях Большого Кавказа, а также основные направления его рационального использования.В соответствии с заявленной целью при исследовании решались следующие задачи:

1. Определить объем и материальное состояние древесного сырья.

2. Определить  основные направления рационального использования заготовленного древесного сырья.Объекты и методы исследования. В работе были использованы  материалы 22 пробных площадей, заложенных в Хильском лесничестве Кусарского лесхоза для проведения выборочно-санитарных рубок и  в Алпанском лесничестве Кубинского лесхоза для рубки ухода. Пробные площади (ПП)  заложены в букняках разнотравных и овсяницевых, с полнотой - 0,48-0,80, запасом древесины - 32-290 м3/га. В составе насаждений бук варьировал от 0,2 до 1,0 ед., граб – от 0,1 до 0,6 ед. При рубках ухода выделены пробные площади по видам для: осветления - 3 шт.; прочистки – 4 шт;  прореживания - 5 шт.; проходных рубок - 5 шт; а при  выборочно-санитарных рубках - 5 шт. Интенсивность изреживания насаждений приняли: при  рубах ухода по отдельным видам в пределах 6,4-14,6 %, при выборочно-санитарной рубке – 5,5-7,1 % (табл.1).

 

Список литературы

1. Атрохин В.Г., Иевинь И.К. Рубки ухода и промежуточное лесопользование. М.: «Агропромиздат», 1985. 255 с.

2. Гагошидзе И.А. Безразрядные массовые таблицы для основных лесообразующих пород Закавказья. Тбилиси: 1979. 322 с.

3. Генсурик С.А. Использование и воспроизводство лесных ресурсов УССР. Киев: «НауковаДумка», 1986. 312 с.

4. Грунянский И.И., Тупыця Ю.Ю. Экономика комплексных лесных предприятий. М.: «Лесн. пром-сть», 1972. 168 с.

5. Косяков М.Н., Прокопчук В.Д. Использование лесосечных отходовтонкомерной древесины и технической зелени // Лесн. хоз-во. 1979. №2. С.53-56.

6. Котляров И.И. Рубки ухода и их роль в структуре лесопользования //Лесн. хоз-во. 1989. №5. С. 27-28.

7. Материалы лесоустройства на 1983-2003 гг.

8. Яхьяев А.Б., Сафарова Е.П. Структура и объемы древесного сырья полученного от рубок ухода в буковых лесах Большого Кавказа // Лесохозяйственная информация. ВНИИЛМ, 2014. №4. С. 73-80.

9. Яхьяев А.Б. Об использовании древесного сырья лесов Азербайджана. Труды Инст. Ботаники НАН Азерб. т. XXV. 2004. С. 118-122.

Войти или Создать
* Забыли пароль?