FEATURES OF RAW WOOD USE OF BEECH FORESTS OF GREAT CAUCASUS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is devoted to the issues of assessment and rational management of raw wood of beech stands.

Keywords:
intermediate use, thinning, selective sanitary felling, sanitary conditions, forest, wood, forest residues.
Text

Среди природных богатств нашей республики леса занимают особое место. Благодаря своей способности удовлетворять разнообразные нужды человека, они с незапамятных времен были втянуты в сферу производства и  не являлись исключением  нынешнего  этапа экономического развития Азербайджана.Древесина и продукция полученные из нее, находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики. Лес, таким образом, выступает как важный экономический ресурс, использование которого позволяет производить нужные людям товары и услуги. Возрастает роль лесов и как элемента биосферы, стабилизирующего фактора окружающей природной среды. Все это требует комплексного подхода к использованию и воспроизводству лесных ресурсов с учетом их многообразной роли в жизни общества. [2].Как известно, возникшие в 90-е годы в общественной жизни республики проблемы, связанные с войной и энергетическим кризисом, в течение  10-15 лет сопровождались бессистемной вырубкой, а местами уничтожением лесов. Эти процессы продолжались до 2003г., после которых был создан Департамент Развития Лесов и с этим  начались положительные сдвиги в лесном комплексе.  По всей республике полностью прекращены  рубки главного пользования, расширены объемы рубок ухода и лесовосстановительных работ, одновременно ужесточены порядки  ведения хозяйств, связанных с охраной и защитой лесных массивов, а также меры нарушений, в т. ч. из-за пастьбы скота. В результате проведенных работ в течение более 10 лет объемы лесовосстановления стабилизировались, увеличилась лесистость (на 0,2 % лесного фонда Республики) и общая продуктивность, а также улучшились защитные свойства  лесных массивов. Теперь важнейшей задачей развития лесного хозяйства региона в будущем – совершенствование способов и технологий лесовыращивания и лесопользования, т. е. его интенсификация [9].Как малолесная страна с дефицитным лесосырьевым балансом, в лесах республики за последние 10-12 лет разрешено проводить только рубки промежуточного пользования. При этом  применялись в основном варианты  рубки с частичным использованием древесины, что было связанно с отдаленностью лесных массивов от населенных пунктов и отсутствием транспортных путей, а также  незначительной массой вырубленной древесины. В этих условиях экономически оправдано использование  только стволовой древесины [7].Цели и задачи исследования. Цель данной работы – определить объем и материальное состояние древесного сырья, полученного от рубок промежуточного пользования в буковых древостоях Большого Кавказа, а также основные направления его рационального использования.В соответствии с заявленной целью при исследовании решались следующие задачи:

1. Определить объем и материальное состояние древесного сырья.

2. Определить  основные направления рационального использования заготовленного древесного сырья.Объекты и методы исследования. В работе были использованы  материалы 22 пробных площадей, заложенных в Хильском лесничестве Кусарского лесхоза для проведения выборочно-санитарных рубок и  в Алпанском лесничестве Кубинского лесхоза для рубки ухода. Пробные площади (ПП)  заложены в букняках разнотравных и овсяницевых, с полнотой - 0,48-0,80, запасом древесины - 32-290 м3/га. В составе насаждений бук варьировал от 0,2 до 1,0 ед., граб – от 0,1 до 0,6 ед. При рубках ухода выделены пробные площади по видам для: осветления - 3 шт.; прочистки – 4 шт;  прореживания - 5 шт.; проходных рубок - 5 шт; а при  выборочно-санитарных рубках - 5 шт. Интенсивность изреживания насаждений приняли: при  рубах ухода по отдельным видам в пределах 6,4-14,6 %, при выборочно-санитарной рубке – 5,5-7,1 % (табл.1).

 

References

1. Atrokhin V.G., Ievin´ I.K. Rubki ukhoda i promezhutochnoe lesopol´zovanie. M.: «Agropromizdat», 1985. 255 s.

2. Gagoshidze I.A. Bezrazryadnye massovye tablitsy dlya osnovnykh lesoobrazuyushchikh porod Zakavkaz´ya. Tbilisi: 1979. 322 s.

3. Gensurik S.A. Ispol´zovanie i vosproizvodstvo lesnykh resursov USSR. Kiev: «NaukovaDumka», 1986. 312 s.

4. Grunyanskiy I.I., Tupytsya Yu.Yu. Ekonomika kompleksnykh lesnykh predpriyatiy. M.: «Lesn. prom-st´», 1972. 168 s.

5. Kosyakov M.N., Prokopchuk V.D. Ispol´zovanie lesosechnykh otkhodovtonkomernoy drevesiny i tekhnicheskoy zeleni. Lesn. khoz-vo. 1979. №2. S.53-56.

6. Kotlyarov I.I. Rubki ukhoda i ikh rol´ v strukture lesopol´zovaniya //Lesn. khoz-vo. 1989. №5. S. 27-28.

7. Materialy lesoustroystva na 1983-2003 gg.

8. Yakh´yaev A.B., Safarova E.P. Struktura i ob´´emy drevesnogo syr´ya poluchennogo ot rubok ukhoda v bukovykh lesakh Bol´shogo Kavkaza. Lesokhozyaystvennaya informatsiya. VNIILM, 2014. №4. S. 73-80.

9. Yakh´yaev A.B. Ob ispol´zovanii drevesnogo syr´ya lesov Azerbaydzhana. Trudy Inst. Botaniki NAN Azerb. t. XXV. 2004. S. 118-122.

Login or Create
* Forgot password?