СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дан анализ формирования и становления рынка труда и проведена социально-экономическая оценка занятости и безработицы в Республике Казахстан.

Ключевые слова:
занятость, безработица, регулирование рынка труда, конкурентоспособность.
Текст

В 1990-х гг. в Казахстане были созданы и законодательно закреплены основные положения, которые позволили начать переход от плановой экономики к рыночной. Переход к новому типу экономики сопровождался привнесением рыночных отношений в сферу занятости. Переходный период охарактеризовался изменением привычной ситуации преобладания трудодефицита на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к свойственной странам с развитой рыночной экономикой практике трудоизбыточности.Достижение экономически эффективной и социально обоснованной занятости – неотъемлемая и важнейшая составная часть процесса восстановления и дальнейшего подъема казахстанской экономики из кризиса. Модернизация занятости может быть достигнута лишь вследствие совокупных рыночных преобразований экономики и прогрессивных изменений ее структурных и технико-технологических характеристик. Эти изменения должны быть стимулированы рыночными отношениями и целенаправленными мерами хозяйственной политики на всех уровнях.Если в развитых странах проблемы занятости могут решаться зачастую относительно обособленно, с помощью мероприятий, сконцентрированных именно на них самих, без кардинальных изменений экономической стратегии, а тем более – социально-экономических основ общества, то в Казахстане в данном случае (как и во многих других случаях) для этого требуется коренное преобразование экономики. Поэтому задачи формирования условий для их решения по своей сложности несравнимы с проблемами западных стран в этой сфере.Условия, материалы и методы исследований. В основу проведенных исследований были положены существующие прикладные отечественные и мировые теории развития рынка труда, а также методологические подходы к организации деятельности (теория деятельности). В качестве эмпирического материала были использованы официальные источники информации (статистические данные, отчеты региональных департаментов, акиматов городов и районов области), а также аналитические материалы казахстанских и зарубежных ученых.Анализ и обсуждение результатов.  Переходный период Казахстанской экономики характеризовался существовавшими диспропорциями между динамикой производства и динамикой использования трудового потенциала, что повлекло за собой обострение ситуации на рынке труда, и потребовало поиска новых подходов и механизмов его регулирования в условиях кризиса. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого регулирования являются формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие немаловажное значение для всей экономики в целом (частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости), так и те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда, занятость и безработицу.

 

Список литературы

1. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты населения РК. www.enbek.kz.

2. «Регионы Казахстана». Статистический сборник Агентства статистики Республики Казахстан, (под ред. А.А. Смаилова), Астана -2013, 28стр.

3. О состоянии дел на рынке труда в Республике Казахстан. Департамент социальной и демографической статистики. http: //www.stat.gov.kz.

4. Отчет о глобальной конкурентоспособности 2013-2014, ВЭФ. 4 сентябрь, 2013 год.

5. Байжомартов У.С., Ходжаниязова Ж.Т. Основные принципы и методы государственного управления рынком труда. Перспективы развития промышленности и аграрного сектора Республики Казахстан: наука, инновация, социально-экономические аспекты. /Материалы республиканской научно-практической конференции, - Кызылорда: Тумар, 26 марта, 2010.-Т.2. -296стр.

6. Кульдурова Б.З., Кузекова А.А. Рынок труда Павлодарской области: состояние и проблемы. Инновационное развитие: интеллектуальные ресурсы, управление знаниями, государственное регулирование. /Материалы международной научно-практической конференции -Караганда: Типография КЭУ Казпотребсоюза, 2010.-430 с.

7. Нурмаганбетов К.Р. Эффективное развитие человеческого капитала - главный фактор конкурентоспособности Казахстана. Инновационное развитие: интеллектуальные ресурсы, управление знаниями, государственное регулирование: материалы международной научно-практической конференции -Караганда: Типография КЭУ Казпотребсоюза, 2010. - 430 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?