Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дистанционное обучение в настоящее время не развито. Дистанционное обучение необходимо повсеместно распространять, особенно в период экономического кризиса.

Ключевые слова:
дистанционное образование, онлайн образование, доступность, процесс обучения.
Текст

Еще совсем недавно не было даже понятия «онлайн-образование». Чтобы получить образование или пройти дополнительное обучение по каким-либо программам, было необходимо ежедневное посещение лекций, выполнение практических заданий, написание курсовых работ. Даже заочное обучение включало в себя обязательные сессии с непосредственным присутствием.

В настоящее время, особенно в период кризиса, многие не могут себе позволить не только путешествия за границу, но и переезды внутри страны, а взять и отправится в другой город для того, чтобы посетить семинар или прослушать лекцию, может далеко не каждый. Этому могут препятствовать как финансовые ограничения потенциального обучающегося, так и жесткие временные ограничения, связанные с рабочим графиком.

Постепенно стали развиваться дистанционные технологии и удаленное образование. Сначала это были заочные курсы с отправкой учебно-методической литературы по почте, затем учебные материалы стали не только печатными, но и включали в себя аудиозаписи, затем видеолекции. И наконец, стало возможным онлайн-образование, когда обучающийся общается с преподавателем в интерактивном режиме на форумах, знакомится с учебным материалом на видеолекциях, участвует в видеосеминарах – вебинарах, передает выполненные им контрольные учебные задания и получает на них рецензии по электронной почте [4]. При этом предполагается также и возможность личного общения на консультациях и собеседованиях.

Дистанционное обучение – это целенаправленная и строго контролируемая интенсивная самостоятельная образовательная деятельность обучающегося в любое удобное для него время в любом удобном для него месте. При этом принципиальная особенность дистанционного образования состоит в том, что вуз гарантирует качество образования в соответствии с государственным образовательным стандартом. 

Этот метод обучения чаще всего рекомендуется использовать студентам заочной формы, людям, получающим второе высшее или дополнительное образование, тем, кто не может в данный момент по той или иной причине обучаться на очной форме, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Список литературы

1. Блинова М.В. Что это такое - онлайн-обучение? // Сайт «Дистанционный репетитор», 2014.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3. URL: http://te-st.ru/2013/02/01/online-education/

4. URL: http://webinar.tw/primenenie-vebinarov/udal-nnoeobrazovanie.html/

Войти или Создать
* Забыли пароль?