КОНФИСКАЦИЯ КАК РЕАКЦИЯ НА КОРЫСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор поставил задачу показать трансформацию традиционного института конфискации имущества и возможности его нового использования для лишения преступника полученных благ. Конфискация активов лица, совершившего преступление из корыстных побуждений, является самой справедливой реакцией общества. С одной стороны, все чаще суды в различных государствах применяют гражданскую конфискацию в отношении любых доходов, полученных от преступлений. Этот способ конфискации, позволяющий изъять незаконные активы как у преступника, так и у третьих лиц, также претерпевает трансформацию. Примером этого могут служить австралийские законы о необъяснимом богатстве. Использование для конфискации методов гражданского процесса позволяет возложить на ответчика бремя доказывания законности приобретения имущества. В этом — одно из главных преимуществ гражданской конфискации по сравнению с традиционной конфискацией по уголовному делу. С другой стороны, под влиянием международных актов в зарубежное уголовное законодательство наряду со специальной конфискацией, предусмотренной уголовным правом, все больше внедряется расширенная конфискация, которая также позволяет использовать сходные с гражданским судопроизводством способы. Анализируя законодательство ряда зарубежных стран последних лет о конфискации преступных доходов, автор приходит к выводу о явном наращивании и расширении сферы распространения этого института и его трансформации не только в европейских, но и в странах других континентов. Переложение бремени доказывания на собственника спорного имущества продиктовано практической необходимостью, эффективно, является прерогативой государства, признается в мировом сообществе допустимым с точки зрения защиты прав человека. Рецепция расширенной конфискации активов лица, совершившего преступление из корыстных побуждений, по мнению автора, необходима в России.

Ключевые слова:
Конфискация, гражданская конфискация, расширенная конфискация, необъяснимое богатство, налоговая конфискация, доходы от преступлений.
Список литературы

1. Kelly J. Operation Julie: How an LSD Raid Began the War on Drugs. URL: http://www.bbc.co.uk/news/magazine-14052153.

2. Lee D., Pratt C. Operation Julie. How the Undercover Police Team Smashed the World’s Greatest Drugs Ring. 1978 (hb, 1st) 1978382 P.

3. Winch D. Reform of Confiscation Law. URL: http://www.accountingevidence.com/blog/author/david-winch.

4. Вводить ли в России конфискацию имущества «in rem»? Дискуссия в Думе. 1 июня 2010 г. URL: http://pravo.ru/news/view/31292.

5. Волженкин Б. В. Загадки конфискации // Известия вузов. Правоведение. 2008. № 2.

6. Ермаков Д., Чистякова Ю. У родственников коррупционеров предложили конфисковать имущество // Жилищное право. 2014. № 10. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=81180.

7. Звечаровский И. Понятие мер уголовно-правового характера // Законность. 2007. № 1.

8. Лафитский В. И. и др. Перспективы применения механизмов замораживания, ареста и конфискации преступных активов, механизмов управления конфискованными активами / отв. ред. В. И. Лафитский. М., 2014.

9. Макаров А. В., Жукова А. С. Некоторые законодательные особенности конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера по устранению корыстной мотивации совершения преступлений // Российский следователь. 2013. № 5.

10. Михайлов В. И. Конфискация в национальном и международном уголовном и уголовно-процессуальном праве // Законодательство. 2007. № 3.

11. Устинов А. В. Конфискация имущества и нормы международного права //Международное уголовное право и международная юстиция. 2011. № 2. URL: http://www.center-bereg.ru/o2417.html.

12. Яни П. С. Вопросы конфискации имущества: правоприменительный аспект // Законодательство. 2010. № 4.

Войти или Создать
* Забыли пароль?