ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА МУЗЫКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается технология подготовки и проведения урока музыки в начальной школе с учетом специфики изучаемого содержания и эмоциональной отзывчивости младших школьников. Приводится технологическая карта урока музыки в первом классе по теме «Музыкальные инструменты».

Ключевые слова:
технологическая карта, средства обучения, структура, вид, цель и задачи урока, план урока, ход и основные этапы урока.
Текст

ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА КАК ОСНОВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Урок — основная форма организации учебно-воспитательного процесса, его главная структурно-образующая единица, сложный и ответственный этап: от качества отдельных занятий в конечном итоге зависит качество всей школьной подготовки. Поэтому основные усилия теоретиков и практиков педагогики во всем мире направляются на создание и внедрение таких технологий урока, которые позволяют эффективно и в краткие сроки решать задачи обучения.

Многое зависит от понимания и выполнения педагогом требований, предъявляемых к уроку, которые определяются социальным заказом, личными запросами учащихся, целями и задачами обучения, закономерностями и принципами учебного процесса. Очень важна домашняя подготовка педагога к проведению урока, поскольку на современном уроке учитель обязан умело использовать все возможности для развития ученика, его активного интеллектуального роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, формирования нравственных основ личности учащегося.

Для раскрытия сущности урока считается полезным определить его в двух аспектах: относительно процесса обучения в целом и как форму его организации.

Применительно к общему процессу обучения урок есть основная форма обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенных пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом — учителем и учащимися.

Список литературы

1. Виноградова Н.Ф. Типы уроков в начальной школе // Начальное образование. 2014. № 2-4.

2. Осеннева М.С. Методика музыкального воспитания младших школьников: учебное пособие для вузов. - М.: Академия, 2001.

3. Примерная программа по музыке / Примерные программы начального общего образования. В 2 ч. Ч. 2. - М.: Просвещение, 2009.

4. Сергеева Г.К. Актуальные проблемы преподавания музыки в образовательных учреждениях: учебное пособие / отв. ред. И.В. Пигарева. - М.: ГОУ Педагогическая академия, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?