ДИНАСТИИ ЕВРЕЙСКИХ ФИНАНСИСТОВ В ЛОНДОНЕ В XVII–XX ВЕКАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается роль семей еврейских финансистов в Лондоне в XVII–XX вв., вопросы участия евреев в развитии капитализма и перемещения еврейских капиталов из Голландии в Англию в XVII –XVIII вв. Еврейские капиталы сыграли важную роль в создании Английского банка в 1694 г. (семья Суассо и др.). В XVIII–XIX вв. наиболее влиятельными финансистами Лондона были евреи. Хорошо известна большая роль семьи финансистов Ротшильдов в английской истории XIX–XX вв. Акцент в статье сделан на истории менее известных семей еврейских финансистов (Голдсмиты, Коэны, Левита, Мокатта, Монтегю, Монтефиоре, Рафаэлы, Сассуны, Стерны, Хамбро и др.). Некоторые из этих семей сохраняют лидирующую роль в мире финансов. Несколько крупных банков и компаний в XIX–XX вв. были основаны еврейскими финансистами из Англии («Mocatta & Goldsmid» , «R. Raphael & Sons» / «Raphaels Bank», «Montefiore Brothers», «N.M. Rothschild & Sons» , «Samuel Montagu & Co.», «Stern Brothers» , «J. Stern & Co.», «M. Samuel & Co.», «London and Westminster Bank» / «NatWest» и др.). Финансовая деятельность еврейских финансистов из Англии в XIX–XX вв. была связана со всей Британской империей. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями еврейских финансистов, а также связи между ними и английской аристократией.

Ключевые слова:
Английский банк, Голдсмиты, еврейские банкиры, еврейские финансисты, Коэны, Левита, Мокатта, Монтегю, Монтефиоре, Рафаэлы, Ротшильды, Сассуны, Стерны, Суассо, Хамбро.
Текст

Несмотря на огромную важность истории финансовой олигархии для понимания прошлого и настоящего, данная тема остается малоизученной. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, государство и институты, с ним связанные, являются главными объектами изучения общественных наук. В то же время частные интересы и проблемы находятся на периферии современных исследований. Однако история капитализма — это не столько история государств, сколько история частного бизнеса банкиров, в основе которого лежал космополитизм, т.е. представление о том, что национальные интересы стоят ниже личных и часто противоречат им. Крупный бизнес — это международный бизнес, ведущие банки — транснациональные. Космополитизм — стремление получить наибольшую выгоду, а капитализм (и особенно финансовый капитализм) космополитичен по своей природе.

Во-вторых, сама финансовая олигархия в силу «деликатности» своей деятельности не заинтересована в том, чтобы ее серьезно изучали (как справедливо заметил в одном из интервью А.И. Фурсов, в последние десятилетия ни один фонд, несмотря на общественный интерес к экономической истории в целом, не выделил ни одного доллара на изучение финансовой олигархии)1. История, экономика, политология, социология практически не занимаются изучением крупного частного капитала в его прошлом и настоящем. Пожалуй, исключением было советское обществоведение, где серьезное внимание уделялось исследованию происхождения и деятельности крупного западного капитала. Так, возникла серия книг, посвященная изучению  финансовой олигархии («Владыки капиталистического мира»). Большая же часть работ, посвященных персоналиям финансистов, — апологетика, своего рода «агиографическая традиция», обычно написанная по заказу.

Список литературы

1. Мортон Ф. Ротшильды: история династии могущественных финансистов. М.: Центрполиграф, 2004. 302 с.

2. Vanneste T. Global trade and commercial networks: eighteenth-century diamond merchants. L.: Pickering & Chatto, 2011. 269 p.

3. Слезкин Ю.Л. Эра Меркурия. Евреи в современном мире. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 540 с.

4. Endelman T.M. The Jews of Britain, 1656 to 2000. Berkeley [etc.]: University of California Press, 2002. 347 p.

5. Katz D.S. The Jews in the history of England. Oxford: Clarendon Press, 1994. 447 p.

6. Lipman V.D. A history of the Jews in Britain since 1858. Leicester: Leicester University Press, 1990. 274 p.

7. The Palgrave dictionary of Anglo-Jewish history. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2011. 1061 p.

8. Clapham J.H. The Bank of England: a history. Cambridge: Cambridge University Press, 1944. Vol. 1-2, 305 p., 460 p.

9. Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека; Евреи и хозяйственная жизнь: пер. с нем. М.: Айрис-пресс, 2004. 617 с.

10. Swetschinski D.M. The Lopes Suasso family, bankers to William III. Amsterdam: Joods Historich Museum, 1988. 88 p.

11. Bloom H.I. The Economic Activities of the Jews of Amsterdam in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. N.-Y.: The Bayard Press, 1937. 332 p.

12. Томсинов В.А. «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. М.: Зерцало-М, 2015. 249 с.

13. Allfrey A. The Goldschmidts. Poundbury, Dorcester: Allfrey, 2004. 557 p.

14. Green T. Precious heritage: three hundred years of Mocatta & Goldsmid. London: Rosendale Press, 1984. 52 p.

15. Hyamson A M. David Salomons. London: Methuen, 1939. 40 p.

16. Wolf L. Sir Moses Montefiore: a centennial biography with extracts from letters and journals. L.: Murray, 1884. 290 p.

17. Davis R.W. The English Rothschilds. L.: Collins, 1983. 272 p.

18. Roth C. The Sassoon Dynasty. L.: Robert Hale Limited, 1941. 124 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?