Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Прошедший 2014 г. скорректировал российскую внешнюю политику и вновь поставил вопрос о необходимости смещения акцентов в сторону кооперации со странами Востока. Актуальность данной статьи заключается в изучении международной активности российского руководства в период повышенной геополитической и экономической турбулентности, беспрецедентного информационного давления на Россию с момента распада биполярной системы международных отношений. Цель — выявление достоинств и недостатков заявленной российским руководством в 2014 г. стратегии разворота на Восток. Для достижения поставленной цели планируется решение следующих задач: систематизация активности российских политических и деловых кругов на восточном направлении, анализ уже предпринятых шагов, фиксация политических и экономических рисков, с которыми Россия может столкнуться на восточном треке в среднесрочной перспективе. При оценке эффективности внешнеполитических маневров российского руководства в восточном направлении используются следующие методы: ивент-анализ, ситуационный анализ и метод экспертной оценки. Общим выводом статьи является утверждение, согласно которому разворот России на Восток еще не оформлен и нуждается в систематизации и формировании комплексной стратегии. В дальнейшем предполагается продолжить работу над изучением российского политического и экономического потенциала в восточном направлении, выявлением проблемных полей и способов их устранения.

Ключевые слова:
внешняя политика, Восток, Индия, Китай, международные отношения, санкции, Турция.
Текст

Проблема выбора вектора внешнеполитического развития России остро встала перед руководством страны в 2014 г., несмотря на то, что и ранее предпринимались попытки заменить евроатлантический трек альтернативными направлениями. В разные периоды времени в фокусе российского руководства находились Латинская Америка и даже Африка. Однако наиболее реалистичным с точки зрения формирования равноценной альтернативы, способной компенсировать материальные и имиджевые издержки, понесенные Россией в результате санкционного давления и попыток элит ряда западных стран выдерживать «дипломатический бойкот», выглядит азиатское направление, особенно Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Если ранее российское руководство предпринимало отдельные шаги по выстраиванию более тесных отношений с партнерами на Востоке, теперь делает заявку на формирование системного подхода к взаимоотношениям со странами Азии. Фактически, разворот страны на Восток — новая парадигма российской внешней политики, принцип построения отношений обновленной России с партнерами. В феврале 2015 г. министр иностранных дел Сергей Лавров назвал сближение России с Востоком «национальным приоритетом на весь XXI век» [1].

Список литературы

1. Сергей Лавров выступил перед слушателями Дипакадемии МИД России 27 февраля 2015 года. URL: http://russian.rt.com/article/76666 (дата обращения: 04.03.2015).

2. Петровский В.Е. Участие в работе институтов глобального управления и их реформировании: сравнительный анализ опыта России и Китая // Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Ин-т Дальнего Востока РАН. 2014. № 19. С. 104-120.

3. МИД Китая: Объем торговли между КНР и РФ составит 100 млрд долларов // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2015/03/08/torgovlya-anons.html (дата обращения: 10.03.3015).

4. Национальный банк Республики Казахстан. URL: http://www.nationalbank.kz/?docid=680&;switch=russian (дата обращения: 04.03.2015).

5. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. URL: http://stat.kg/index.php?option=com_content&;task=view&id=31&Itemid=101 (дата обращения: 04.03.2015).

6. Де Кремер, Дэвид. Как западному бизнесмену завоевать доверие китайских партнеров // HarvardBusinessReview. URL: http://hbr-russia.ru/liderstvo/delovye-svyazi/p15421/# (дата обращения: 04.03.2015).

7. Визит Путина в Индию принес контракты «Роснефти» и «Росатому». URL: http://top.rbc.ru/politics/11/12/2014/5489b7612ae5961a5ec4f573 (дата обращения: 04.03.2015).

8. Лебедева Н.Б. Тихоокеанский век Америки - на повестке дня снова военные базы // Война и мир: интернет-сайт. URL: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/68771/ (дата обращения: 10.03.2015).

9. Бергер Я. Национализм и внешняя политика КНР // Российский совет по международным делам. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=5020#top (дата обращения: 10.03.2015).

10. Давыдов А.С. Китайско-американские отношения «нового типа» и фактор России в глобальном и региональном измерениях // Китай в мировой и региональной политике: История и современность. Ин-т Дальнего Востока РАН. 2014. № 19. С. 121-134.

Войти или Создать
* Забыли пароль?