ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье освещаются вопросы эстетического воспитания младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» и на внеклассных занятиях путем формирования у них естественно-научных знаний о живой природе, умения видеть и осознавать ее красоту. Приведен богатый материал, знакомящий с видами естественной красоты в природе, и тест-опросник, позволяющий выявить отношение школьников к животным после изучения соответствующей темы.

Ключевые слова:
эстетическое воспитание, красота живой природы, растения, животные, виды адаптации.
Текст

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в качестве одной из важнейших задач модернизации образования рассматривается эстетическое воспитание учащихся начальной школы. Оно предполагает углубленное изучение программы интегрированного курса «Окружающий мир», который включает разделы «Родная природа», «Ты и здоровье». Одновременно предусматривается прикладное и личностное содержание естественно-научного образования, нацеленного на формирование у детей ряда умений распознавать растения и животных своей местности, ухаживать за ними: в домашних условиях, уголке живой природы, зоопарке. Следствием этого должно стать интеллектуально-психолого-эмоциональное развитие каждого ребенка, формирование его личности, развитие таких качеств, как доброта, ощущение связи с природой и осознание места в ней человека как биологически-социального существа.

Вопросы эстетического воспитания в процессе знакомства школьников с миром природы часто не только не решаются, но даже и не затрагиваются. Если внимание к ним в какой-то степени и привлекается, то оно носит, по существу, пассивный, т.е. предметный характер. Чтобы биологическое образование через линии «Растения – Животные – Человек и его здоровье» курса «Окружающий мир» стало развивающим, в том числе нацеленным на развитие творческих способностей школьников, надо знакомить их с удивительными возможностями взаимодействия человека и природы, красотой ее мира.

Красота живой природы как источник эстетического воспитания

Природа для ребенка – это источник удовлетворения не только познавательных и физических, но и эстетических потребностей. В общении с ней снимается его психологическое и нервно-психологическое напряжение. Увидеть красоту природы, растений, животных и человека – значит выразить к ним свое отношение. Однако сегодня окружающий мир часто рассматривается не как источник радости и наслаждения его красотой, а только как место хозяйственной деятельности человека или причина стихийных бедствий и болезней. Вместе с тем одной из задач развивающего образования школьников является формирование умения культурно отдыхать на природе, созерцать ее, наслаждаясь красотой.

Список литературы

1. Аникеев В.Н., Бабенко В.Г. Бабочки в мифах и легендах. - М.: Дрофа, 2006. - 190 с.

2. Гагарин А.В. Воспитание природой. - М: МНЭПУ, 2010. - 140 с.

3. Геккель Эрнст. Красота форм в природе. - СПб.: Издательство Вернера Регена, 2007.

4. Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь / пер. с англ., отв. ред. А.Л. Тахтаджян. - СПб.: Наука, 1991 [Электронный ресурс]. -URL: http://charles-darwin.narod.ru/origin-content.html (дата обращения: 7.10.2013).

5. Даррелл Джеральд. Гончие Бафута / пер. с англ., послесл. В.Е. Флинта. - М.: Мысль, 1987. - 588 с. [Электронный ресурс]. - URL: ttp://www.lib.ru/NATUR/DARREL/bafut.txt_with-big-pictures.html (дата обращения: 7.10.2013).

6. Зоологическая хрестоматия. - В 2 ч. - Ч. 1 / сост. А.Л. Бродский. - Москва; Ташкент: Туркпечать, 1925.

7. Маркова О.К. Формирование интереса к изучению у школьников - М.: Наука, 1986. - 241 с.

8. Моргенштерн Х. Большая книга афоризмов / сост. и пер. К.В. Душенко; изд. 5-е, исправ. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 1056 с. [Электронный ресурс]. - URL: http://yanko.lib.ru/books/lit/dushenko-aphorizm.htm#_Toc44520358 (дата обращения: 7.10.2013).

9. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. Сер.: Педагогика и психология. - М.: Знание, 1979. - 87 с.

10. Новожёнов Ю.И. Адаптивность красоты: социобиологический анализ прекрасного. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2005. - 93 с.

11. Рыков Н.А. Эстетическое воспитание в преподавании зоологии // Биология в школе. - 1966. - № 2. - С. 25-29.

12. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Харьков: Радяньска школа, 1973.

13. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии / К.Д. Ушинский. - В 2 т. - Т.1. - М.: Наука, 2006. - 327 с.

14. Федеральный государственный стандарт начального общего образования. - Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. № 373 (с изменениями от 26.11.2010 г.).

15. Шпотова Т.В. Получение знаний и развитие чувств // Экология и жизнь. - 1996. - № 1. - С. 10-14.

Войти или Создать
* Забыли пароль?