ИННОВАЦИОННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дана экономическая оценка перспективам применения в земледелии технологии прямого высева, выявлены условия ее использования, а также преимущества и недостатки.

Ключевые слова:
«нулевая» обработка почвы, технология прямого высева, производительность труда, ресурсо- и энергоемкость продукции, себестоимость продукции.
Текст

По уровню производительности труда,  ресурсо- и энергоемкости продукции сельское хозяйство России отстает от стран Европейского сообщества в 3-5 раза. Объясняется это тем, что в растениеводстве более 70% сельскохозяйственных товаропроизводителей производят продукцию по экстенсивным и устаревшим технологиям, зачастую не соблюдая элементарные агротехнические требования, что отрицательно сказывается как на режиме экономии, так и на финансовых результатах. На этом фоне особый интерес вызывает технология прямого высева, предусматривающая посев семян в почву, предварительно обработанную гербицидами, и по существу связана с применением «нулевой»  обработки почвы.  В таких странах, как Канада и США, интерес к «нулевой» обработке почвы возник еще в 1931–1935 гг. после знаменитых пыльных бурь. Одновременно началось интенсивное внедрение технологии прямого высева, начался выпуск соответствующей техники. Повышение цен на энергоносители в 1991–1995 годах побудило сельхозпроизводителей многих стран стремительно перейти на данную технологию и добиться при этом столь значительных результатов в аграрном секторе, что позволило занять лидирующие позиции в мире в области сельскохозяйственного производства [1].В нашей стране данная технология не нашла широкого распространения и она применяется на незначительной площади ограниченным количеством хозяйств. Основными сдерживающими факторами ее внедрения на территории России являются относительно низкие цены на горюче-смазочные материалы и традиционный консерватизм, а также негативное отношение многих представителей аграрной науки. Тем не менее, в последние годы интерес к ней возрастает и все более активно используется сельхозпроизводителями (Северный Кавказ, Поволжье, Западная Сибирь). Следует отметить, что некоторые из них получили отрицательные результаты от ее применения в силу целого ряда объективных и субъективных причин [2]. В этой связи экономическая оценка перспектив ее применения для решения стратегических задач развития сельского хозяйства представляет особый интерес.Анализ и обсуждение результатов исследования. Анализ имеющихся исследований и накопленного опыта позволили выявить слабые и сильные стороны данной технологии (рис.). Решающим фактором, определяющим успех ее применения, является необходимость учета основных особенностей и свойства почв: устойчивость к уплотнению, дренированность, содержание гумуса и подвижных форм питательных веществ и т.д. Без научно обоснованной оценки пригодности почв для ее применения использование данной технологии представляет определенный риск и может дать отрицательные агрономические, экономические и экологические результаты [3]. Одним из преимуществ «нулевой» обработки почв является накопление влаги в почве, что особенно актуально для регионов с недостаточным уровнем осадков, в частности для Республики Татарстан, где участились в последние годы засухи. Применение технологии прямого высева в этих условиях может существенно снизить зависимость урожая от погодных условий. 

 

Список литературы

1. Агро Макет+ [Электронный ресурс]/ Статьи. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур; ред. Бубела Ю. В.; \\^ес1-мастер Маруда М. - Электрон. Дан. - У: Агро М. 2013г- Режим доступа: http:ru.wikipedia.org/wiki,свободный. - Загл. С экрана.

2. Агро 21 [Электронный ресурс]/ Публикации. Статьи. Состояние зернового рынка в России; ред. Старостина Л.; \Уеё-мастер Козлова Н.В. - Электрон. Дан. - М: ООО "Издательство Агрорус. 2013г-Режим доступа: http://www.agroxxi.ru/stati/sostojanie-zernovogo-rynka-v-rosi.html,свободный. - Загл. С экрана.

3. Г.Т. Дорожко. Путь к прямому посеву. Ставрополь: Технологии бережливого земледелия, 2013.

4. Ахметов Р.Г., Файзрахманов Д.И. Продовольственная безопасность российской федерации: современное состояние и возможности обеспечения//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2011. Т. 6. № 4 (22). С. 10-15.

5. Файзрахманов Д.И., Валиев А.Р., Нежметдинова Ф.Т., Хамидуллин Н.Н. Агротехнопарк как инновационный фактор повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях вхождения россии в ВТО//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. Т. 7. № 3 (25). С. 50-58.

6. Валиев А.Р., Матяшин Ю.И., Сафин Р.И. Агротехническая оценка нового способа безотвальной обработки эрозионно-опасных почв //Достижения науки и техники АПК. 2010. № 9. С. 56-58.

7. Мазитов Н.К., Зиганшин Б.Г., Валиев А.Р., Сахапов Р.Л., Шарафиев Л.З., Рахимов И.Р., Шайдуллин Х.Х., Шайхов М.К., Яхин С.М., Хисамеев Ф.Ф. Энергоресурсосберегающие технологии и техника для обработки почвы и посева в засушливых условиях//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2013. Т. 8. № 4 (30). С. 65-75.

8. Валиев А.Р., Сафин Р.И., Семушкин Н.И., Зиганшин Б.Г. Техническое обеспечение системы земледелия республики татарстан: современное состояние и направления развития//Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2012. Т. 7. № 4 (26). С. 65-70.

Войти или Создать
* Забыли пароль?