ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОРОСАХ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются актуальные вопросы исправления ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, делается вывод о том, что применение ПБУ 22/2010 требует профессионального подхода, ориентированного на формирование информации, удовлетворяющей информационные запросы заинтересованных внутренних и внешних пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ключевые слова:
бухгалтерский учет, налоговый учет бухгалтерская (финансовая) отчетность, инвентаризация, неправильное отражение, неотражение, ошибки учета, порядок исправления ошибок.
Текст

Бухгалтерская практика свидетельствует о том, что неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации может быть обусловлено, в частности:

  • неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;
  • неправильным применением учетной политики организации;
  • неточностями в вычислениях;
  • неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;
  • неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;
  • недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности [2].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о инансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Она должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами [1].

Список литературы

1. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014)

2. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденное приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н.

4. www.minfin.ru - сайт Министерства финансов Российской Федерации.

5. www.garant.ru - сайт информационно-правового портала «Гарант».

6. www.consultant.ru - сайт Консультант.ру.

Войти или Создать
* Забыли пароль?