ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ОБРАЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются различные направления государственного экологического регулирования в сфере обращения промышленных отходов в Ростовской области. Оценка действующих механизмов регулирования промышленного отходообразования позволяет выявить основные их недостатки. Предлагается комплекс мероприятий, направленных на совершенствование нормативно-правового инструментария государственного экологического регулирования в сфере обращения промышленных отходов. Доработка нормативно-правовой базы будет способствовать решению проблем, связанных с образованием, накоплением, несанкционированным размещением промышленных отходов в Ростовской области. Повысится эффективность государственного контроля в сфере отходообразования. Кроме того, промышленные предприятия будут экономически заинтересованы в снижении вредного воздействия на окружающую среду.

Ключевые слова:
государственный экологический контроль, контрольно-надзорная деятельность, регулирование и контроль в сфере обращения с промышленными отходами, система государственного экологического регулирования
Текст

Введение

В настоящее время в Ростовской области насчитывается около девяти тысяч промышленных предприятий. Из них 3 % — это предприятия по добыче полезных ископаемых, 7 % — по распределению электроэнергии, газа и воды, 90 % — обрабатывающий сектор. В результате деятельности этих предприятий образуются производственные отходы, негативно влияющие на экологические системы. Активное вмешательство государства в сферу обращения промышленных отходов может снизить их объёмы, упорядочить размещение, а также способствовать развитию технологий переработки и утилизации.

В настоящее время в Ростовской области отмечается неуклонный рост промышленного отходообразования. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цели работы — выявить недостатки государственного экологического регулирования в сфере обращения промышленных отходов, определить возможности их совершенствования.

Основная часть

На территории Ростовской области государственный экологический контроль осуществляют Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Комитет обеспечивает проведение единой политики в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и координирует деятельность исполнительных органов государственной власти. Управление проверяет деятельность промышленных предприятий. По результатам этих проверок выдаются соответствующие предписания. Таким образом осуществляется государственное экологическое управление в рассматриваемой сфере (рис. 1).

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области систематически выявляет нарушения в области охраны окружающей среды (рис. 2).

В анализируемом периоде основная масса нарушений отмечена в сфере обращения с производственными отходами. Число таких нарушений увеличилось на 40 % по сравнению с 2010 г. и на 71 % по сравнению с 2011 г. Значительное количество нарушений выявлено в сфере охраны атмосферного воздуха (рост по сравнению с 2010 г. составил 57 %, по сравнению с 2009 г. —

Список литературы

1. О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области [Электрон. ресурс] / Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области // Экологический вестник Дона. - Режим доступа : http://www.doncomeco.ru/ecology/archive/ (дата обращения : 20.01.2013).

2. Российский статистический ежегодник / Федеральная служба государственной статистики. - Москва, 2012. - 786 с.

3. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы : областная долгосрочная целевая программа [в ред. Постановления Администрации Ростовской области от 23.08.11 № 549].

4. О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления : Постановление Правительства Российской Федерации от 12.07.03 № 344 [в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.05 № 410].

Войти или Создать
* Забыли пароль?