КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО АГРОБИЗНЕСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В число субъектов малого аграрного бизнеса включаются сельскохозяйственные предприятия различной организационно-правовой формы (за исключением государственных и муниципальных предприятий, зависимых и дочерних обществ и товариществ), а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения. В настоящее время малый аграрный бизнес Республики Татарстан представлен свыше 470 тыс. личными, около 3 тысяч фермерскими хозяйствами и более 300 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. В пользовании у личных подсобных хозяйств находится 1499,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, у фермерских хозяйств во владении более 312 тыс. га пашни, или 9% площади от всей площади пашни республики. Если же рассматривать долю субъектов малого агробизнеса в структуре экономики региона, то практически половина объемов валовой продукции сельского хозяйства приходится на них. Для повышения эффективности малого агробизнеса дальнейшее развитие малых предприятий связано с их кластеризацией. В данной работе изучаются преимущества кластерного подхода в деятельности субъектов малого аграрного бизнеса. Кластеризация субъектов малого агробизнеса открывает больше возможностей для расширенного производства. Малые предприятия, являющиеся участниками агропромышленного кластера, повышают свою конкурентоспособность и положение на товарном рынке. Функционирование внутри кластеров может поспособствовать производству товаров, наделяя их иными свойствами и, соответственно, завоеванию новых рыночных ниш. Стабильное развитие регионов, экономический рост в производстве во многих сферах агропромышленного комплекса в последние годы создают реальные предпосылки для создания кластеров на местах. По сравнению с Россией в развитых странах кластеры создавались десятилетиями и что немаловажно они показывают реальную доходность, а также включение организаций в такие кластеры способствуют обмену опытом в ведении бизнеса. Для дальнейшего развития субъектов малого бизнеса необходимо использовать кластерный подход, преимуществами которого для выступают расширение рынков сбыта продукции, полный цикл выпуска готовой продукции, экономия при больших объемах покупок.

Ключевые слова:
субъекты малого агробизнеса, агропромышленный кластер, кластеризация, малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. По официальной статистике в аграрном секторе российской экономики выделяют три категории хозяйств: сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства. Роль каждой из представленных категорий в современном мире важна, так как есть определенные функции, которые возложены определенно на отдельную категорию [1, 2, 3]. Целью исследования является разработка практических рекомендаций по формированию экономических условий и механизмов развития субъектов малого агробизнеса на основе кластерного подхода.

Основополагающей теорией в кластеризации считается определение М.Портера, по которому «кластер – это объединение в группу предприятий и организаций, для которых взаимовыгоден данный союз и взаимосвязаны между собой географически и реализацией их деятельности в одной сфере. В кластеры могут быть включены как производители продукции, поставщики и посредники или потребители в виде субъектов хозяйствования» [4].

Условия, материалы и методы. Работу проводили по материалам деятельности субъектов малого агробизнеса в Республике Татарстан. В работе использовали официальные нормативные документы, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Татарстанстата [5], результаты собственных наблюдений автора [6, 7, 8]. Для раскрытия тенденций развития малых предприятий и особенностей их функционирования использовали монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и метод аналогии.

Результаты и обсуждение. Абсолютно все формы хозяйствования в своем развитии имеют как сильные, так и слабые стороны. С целью определения роли и места каждого из категорий в импортозамещениии по отдельным видам товарной продукции, создании условий устойчивого развития сельских территорий, важно изучить и проанализировать современное состояние производственной деятельности таких форм хозяйствования (рис.1, 2) [9, 10, 11].

По мнению автора, кластер в агробизнесе – это неформальное партнерство различных категорий субъектов малого агробизнеса, созданное с целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, ведущие бизнес в одной или связанных между собой отраслях и на пространственно соседствующих территориях с единой стратегией развития, включающий в себя как производителей продукции, перерабатывающие предприятия, так и научные и финансовые структуры, основанное на государственном регулировании ведения и развития деятельности.

Рис. 1 - Структура производства основных продуктов животноводства по категориям хозяйств (в процентах к итогу)

  1. В убойном весе

Рис. 2 - Структура производства основных продуктов растениеводства по категориям хозяйств (в процентах к итогу)

  1. В весе после доработки

Как видно по вышеприведенным таблицам, роль субъектов малого аграрного бизнеса в аграрной экономике, соответственно, и в обеспечении население страны продовольствием огромна, в связи с чем важно изучение перспектив развития сельскохозяйственного бизнеса [12, 13, 14].

Важно отметить, что в стране усилено внимание на обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в целом, роста показателей по продовольственному самообеспечению [15, 16, 17].

Для дальнейшего развития деятельности субъектов малого аграрного бизнеса необходимо предусмотреть кластеризацию в организации деятельности по территориальному принципу и осуществить перевод производственно-хозяйственных процессов на цифровую платформу [18, 19, 20]. Еще одним немаловажным вектором в развитии малого аграрного бизнеса является государственная поддержка эффективно функционирующих субъектов.

 

 

Рис.3 – Модель отраслевых агропромышленных кластеров

С целью определения всех ключевых моментов в функционировании агропромышленных кластеров в малом аграрном бизнесе нами разработан модель отраслевых агропромышленных кластеров (рис.3).

По результатам деятельности субъектов малого агробизнеса [21], анализу специализации предприятий, а также изучении природно-экономических условий производства приводим перспективную структуру управления кластерных объединений Республики Татарстан (рис.4).

 

Рис. 4 - Перспективная структура управления кластерных объединений Республики Татарстан

 

 В то же время для более эффективной работы субъектов малого агробизнеса внутри кластера предлагается внедрить определенные показатели с целью включения в данный кластер только тех хозяйств, которые по выявленным критериям имеют право там функционировать, так называемые индикаторы зрелости. Другими словами, для включения в состав кластера предприятия должны соответствовать определенным критериям: производственным, технологическим, экономическим, психологическим. В число таких показателей мы можем включить такие производственные показатели как площадь не менее n га., среднюю урожайность в данном хозяйстве за последние 3-5 лет; к технологическим показателям принадлежат производительность производства, интенсивность работы оборудования, расходные коэффициенты по сырью и энергии, экономические: закредитованность, наличие собственных ресурсов, наличие основных фондов, отсутствие налоговой задолженности, средний уровень заработной платы. Все эти показатели необходимо рассмотреть в динамике за 3-5 лет с целью выявления достоверности данных.

Выводы. Субъекты малого аграрного бизнеса занимают значительную нишу на рынке продуктов агропромышленного комплекса, их роль неоспорима в обеспечении продовольственной безопасности страны. Для дальнейшего развития этой категории хозяйств, а главным образом, повышения их эффективности и доходности необходимо шире использовать все рыночные инструменты и механизмы. В частности, кластерное развитие, преимуществами которого для субъектов малого бизнеса выступают расширение рынков сбыта продукции, полный цикл выпуска готовой продукции, экономия при больших объемах покупок.

Список литературы

1. Оценка продовольственной безопасности России / И. Н. Сафиуллин, Б. Г. Зиганшин, Э. Ф. Амирова [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2021. - Т. 16. - № 2(62). - С. 124-132. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2021-124-132.

2. The impact of competition on regional food security (the case of the milk and dairy market in the Republic of Tatarstan) / A. I. Sabirova, M. M. Nizamutdinov, A. R. Safiullin, F. I. Harisova // R-Economy. - 2019. - Vol. 5. - No 3. - P. 137-143. - DOIhttps://doi.org/10.15826/recon.2019.5.3.014.

3. К вопросу о сущности и особенностях кооперативного предпринимательства в аграрной сфере / Д. Ф. Хафизов, М. Р. Шамсутдинова, Н.М.Асадуллин, [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17. - № 1(65). - С. 147-154. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2022-147-154.

4. Анохин, А. А. Портер Майкл Э. Конкуренция / Пер. с англ. М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. 496 с / А. А. Анохин // Известия Русского географического общества. - 2008. - Т. 140. - № 6. - С. 67-70.

5. Сельское хозяйство Республики Татарстан, статистический сборник. Татарстанстат, г. Казань, 2022 - 106 с.

6. Михайлова, Л. В. Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Татарстан / Л. В. Михайлова // Финансовый бизнес. - 2022. - № 6(228). - С. 61-65.

7. Стратегия развития продовольственного самообеспечения Российской Федерации в условиях современной санкционной политики / Ф. Н. Мухаметгалиев, Л. В. Михайлова, А. С. Лукин [и др.] // Финансовый бизнес. - 2022. - № 6(228). - С. 71-76.

8. State regulation of the development of small business forms / L. Mikhailova, F. Avkhadiev, N. Asadullin, I. Gainutdinov // International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2020) : International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2020), Kazan, 28-30 мая 2020 года. - Kazan: EDP Sciences, 2020. - P. 00095. - DOIhttps://doi.org/10.1051/bioconf/20202700095.

9. Михайлова, Л. В. Тенденции развития субъектов малого агробизнеса в современных условиях / Л. В. Михайлова // Финансовый бизнес. - 2022. - № 12(234). - С. 75-80.

10. Зависимость эффективности аграрного бизнеса от внешних и внутренних факторов (на примере Республики Татарстан) / И. Г. Гайнутдинов, Ф. Н. Мухаметгалиев, М. М. Хисматуллин [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17. - № 1(65). - С. 108-113.

11. Ибрагимов, Л. Г. Основные проблемы проведения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на примере Республики Татарстан / Л. Г. Ибрагимов, И. Н. Сафиуллин, Э. Ф. Амирова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2018. - Т. 13, № 3(50). - С. 116-121. - DOIhttps://doi.org/10.12737/article_5bcf57a4bf7079.34058146.

12. Prospects of agricultural business in the Republic of Tatarstan / F. N. Mukhametgaliev, L. F. Sitdikova, M. M. Khismatullin [et al.] // International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2019) : International Scientific-Practical Conference “Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources” (FIES 2019), Kazan, 13-14 ноября 2019 года. - Kazan: EDP Sciences, 2020. - P. 00083.

13. Современные формы регулирования территориально-производственных взаимоотношений в сельских территориях / Ш. М. Газетдинов, М. Х. Газетдинов, О. С. Семичева, Ф. Ф. Гатина // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2020. - Т. 15, № 4(60). - С. 97-101. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2021-97-101.

14. Гатина, Ф. Ф. Институциональная среда как основной фактор, определяющий инновационное становление региона (на примере Республики Татарстан) / Ф. Ф. Гатина, А. Р. Артамонычева, Р. Р. Газизова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 7, № 4(26). - С. 25-28.

15. Якушкин, Н. М. Малые формы хозяйствования в Республике Татарстан: состояние, тенденции и проблемы развития / Н. М. Якушкин, И. Г. Гайнутдинов, Р. Г. Губайдуллин // Достижения науки и техники АПК. - 2017. - Т. 31. - № 12. - С. 72-77.

16. Хафизов, Д. Ф. Перспективы развития форм хозяйствования в аграрной сфере Республики Татарстан / Д. Ф. Хафизов, М. М. Хисматуллин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - Т. 6. - № 3(21). - С. 68-70.

17. Захарова, Г. П. Стратегические векторы развития аграрного сектора РФ / Г. П. Захарова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2019. - Т. 14, № 2(53). - С. 139-143. - DOIhttps://doi.org/10.12737/article_5d3e1732366a74.99146672.

18. Вопросы развития малых форм хозяйствования и кооперации в сельской местности / Ф. Н. Мухаметгалиев, Д. Ф. Хафизов, М. М. Хисматуллин [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2019. - Т. 14. - № 1(52). - С. 138-144. - DOIhttps://doi.org/10.12737/article_5ccedf76d50a12.50893731.

19. Кластерный подход к развитию малых форм хозяйствования на сельской территории в условиях цифровой трансформации / Л. В. Михайлова, Ф. Н. Мухаметгалиев, Д. И. Файзрахманов [и др.] // Международный форум KAZAN DIGITAL WEEK - 2021 : Сборник материалов, Казань, 21-24 сентября 2021 года. Том Часть 1. - Казань: ГБУ «НЦБЖД», 2021. - С. 661-666.

20. Анализ и тенденции развития сельского хозяйства в условиях цифровизации / А. К. Субаева, М. Н. Калимуллин, М. М. Низамутдинов [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17, № 1(65). - С. 135-141. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2022-135-141.

21. Особенности развития регионального сельского хозяйства в современных условиях / Ф. Н. Мухаметгалиев, А. Р. Валиев, Ф. Н. Авхадиев [и др.] // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2022. - Т. 17, № 3(67). - С. 144-153. - DOIhttps://doi.org/10.12737/2073-0462-2022-144-153. - EDN LHBUCP.

Войти или Создать
* Забыли пароль?