СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье на основе анализа трудов российских и зарубежных компаративистов и образовательных практик охарактеризованы теоретико-методологические подходы и методы сравнительной педагогики (сравнительного образования) на философском, общенаучном, конкретно-научном и технологическом уровнях. Раскрыты особенности гуманитарного подхода, сущность и дифференциальные признаки системного, культурологического, аксиологического, компетентностного подходов в методологии российской сравнительной педагогики. Рассмотрены преимущества гуманитарного подхода в сопоставительном изучении образовательной реальности, рамках которого большое внимание уделяется выявлению вариативных условий развития личности обучающегося на основе комплексного применения количественных и качественных методов, что позволяет исследователю изучать не только образовательные системы, но и самого человека в этих системах в определенном социокультурном контексте. Описаны способы применения теоретических и практических, количественных и качественных методов в сравнительном изучении образовательной реальности на глобальном, национальном и институциональном уровнях. Предложены меры по повышению научно-методического потенциала сравнительной педагогики в России для превращения этой отрасли научного знания и образовательной дисциплины в эффективный инструмент модернизации отечественного образования.

Ключевые слова:
сравнительная педагогика, сравнительное образование, методология, методы сравнительной педагогики, теоретико-методологические подходы, гуманитарный подход, глобальный уровень, национальный уровень, институциональный уровень, модернизация образования, Россия.
Текст

Сравнение как метод научного познания широко используется в различных отраслях научного знания, поскольку способствует более четкому обоснованию закономерностей науки, типологизации и классификации явлений и процессов, а также построению идеальных или реальных моделей. К числу наук, для которых сравнение является одним из основных способов познания объективной реальности, относится и сравнительная педагогика — отрасль педагогического знания, изучающая общее и особенное в образовании, воспитании и обучении в разных странах и геополитических регионах (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова). Исследование образовательных проблем в условиях глобализации создает благоприятные предпосылки для более широкого использования методов сравнительной педагогики в сфере образования.

В XXI в. интенсивно формируется мировое образовательное пространство, которое объединяет национальные системы образования разного типа и уровня, значительно отличающиеся по философским и культурным традициям, целям и задачам, качеству предоставляемых услуг [4]. В условиях глобализации особое значение приобретает сопоставительный анализ систем образования на глобальном, национальном и институциональном уровнях, выявление тенденций в их развитии для приведения способов обучения и воспитания личности в соответствие с вызовами постиндустриального общества.

Список литературы

1. Борытко Н.М. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2007. 320 с.

2. Вульфсон Б.Л. Методологические основания классификации и разработки способов использования источников сравнительно-педагогических исследований. М., 2006. 96 с.

3. Джуринский А.Н. Изменения парадигмы сравнительной педагогики // Педагогика. 2014. № 2. С. 107-113.

4. Иванова С.В. Современное образовательное пространство в социокультурном и геополитическом аспектах // Ценности и смыслы. 2014. № 2 (30). С. 40-50.

5. Развитие образования в европейских странах в условиях глобализации и интеграционных процессов: Сб. научных трудов. М.: ФГНУ ИТИП РАО, 2013. 448 с.

6. Супрунова Л.Л. Сравнительная педагогика в структуре современного научного знания // Педагогика. 2014. № 9. С. 100-110.

7. Bray M., Adamson B., Mason M. (Ed.) Comparative Education Research: Approaches and Methods. Second Edition. University of Hong Kong, CERC, 2014. 472 р.

8. Epstein Erwin H. Setting the Normative Boundaries: Crucial Epistemological Benchmarks in Comparative Education // Comparative Education. Vol. 44. № 4. November 2008. Paper 2. С. 6-14.

9. Manzon M. Comparative Education in Eastern Europe: Comparing Past, Contrasting Future // Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве: Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2014. 490 с.

10. Phillips D., Schweisfurth M. Comparative and International Education. Bristol, 2011. 181 р.

11. Programme for International Student Assesment - PISA. URL: www.oecd.org/document/: www.pisa.oecd.org.

Войти или Создать
* Забыли пароль?