ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются возможности использования элементов Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) на уроках окружающего мира. Обосновывается положительное влияние использования данной технологии обучения на развитие мышления, воображения, сообразительности и других интеллектуальных качеств младшего школьника.

Ключевые слова:
младший школьник, окружающий мир, теория решения изобретательских задач, интеллектуальное развитие, нестандартное мышление.
Текст

Работа осуществляется с 2005 г. по программе Н.Ф. Виноградовой (система учебников «Начальная школа XXI века»). Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) создана Г.С. Альтшуллером.

ОБУЧАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕОРИИ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ (ТРИЗ)

На современном этапе развития общества достаточно четко выражена потребность в специалистах, обладающих не только солидным набором знаний, но и умением их применять, системно ставить и решать различные интеллектуальные задачи, имеющих большой творческий потенциал. В связи с этим особенно ценным в технологии ТРИЗ, на наш взгляд, является ее направленность на развитие нестандартного, творческого мышления.

В рамках технологии разработаны методики получения творческого продукта, обучающиеся могут самостоятельно выйти на решение любой задачи. Главное преимущество технологии ТРИЗ заключается в том, что в ней отсутствуют интуитивные варианты поиска решения, а основной упор перенесен на осознанные операции мышления. Таким образом, на смену неорганизованному мышлению приходит строгая организация, так как при решении творческих задач с помощью ТРИЗ каждое движение мысли точно выверяется и организуется, для чего существуют свои методы, приемы, алгоритмы.

Список литературы

1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: учебник для общеобразовательных учреждений. 1 кл. В 2 ч. - М.: Вентана-Граф, 2011.

2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: учебник для общеобразовательных учреждений. 2 кл. В 2 ч. - М.: Вентана-Граф, 2012.

3. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: учебник для общеобразовательных учреждений. 3 кл. В 2 ч. - М.: Вентана-Граф, 2012.

4. Мурашковская И.Н., Валюмс Н.П. Картинка без запинки. - СПб.: Издательство ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1995.

5. Нестеренко А.А. Страна загадок. - СПб.: Издательство ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1995.

6. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». - М.: Вентана-Граф, 2011.

7. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособ. - М.: Народное образование, 1998.

Войти или Создать
* Забыли пароль?