ОГРАНИЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ И НОВАЦИИ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проводится анализ соответствия новых, связанных с защитой государственной тайны изменений в статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, допустимым ограничениям основных прав и свобод человека. Раскрывается актуальность и своевременность внесения новаций в российское уголовное законодательство. Большое внимание уделяется теоретическим и прикладным аспектам ограничения основных прав и свобод человека. Исследуются международные документы, практика Европейского суда по правам человека, доктрины ведущих специалистов в рассматриваемой области.

Ключевые слова:
международное право, международное право прав человека, уголовное право, ограничения прав и основных свобод, свобода информации
Текст

Защита сведений, составляющих государственную тайну, является суверенным правом каждого государства. Мировая практика свидетельствует о том, что на внутригосударственном уровне законодательно определяется перечень этих сведений, принимаются самые жесткие правовые и организационные меры в отношении лиц, их разглашающих. Кроме того, ставятся барьеры по несанкционированному доступу к сведениям, составляющим государственную тайну, со стороны посторонних лиц, иностранных государств и иных субъектов на международной арене. 

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. № 190-ФЗ были внесены изменения в ст. 275 «Государственная измена», ст. 276 «Шпионаж», ст. 283 «Разглашение государственной тайны» УК РФ. Также была введена новая ст. 2831 «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». Как показывает анализ этих новаций, их разработчики ставили целью не только защиту интересов государства как такового, его безопасность, но и обеспечение безопасности людей, проживающих на территории Российского государства, защиту от представляющих угрозу реализации их прав и свобод неправомерных действий отдельных лиц. Так, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, незаконное их получение, которые криминализированы ст. 283, 2831 УК РФ, наносят ущерб обороноспособности государства, а также представляют реальную угрозу жизни и здоровью российских граждан, иностранных граждан и иных лиц, находящихся в Российской Федерации. Разглашением подобного рода сведений может быть нанесен ущерб экономике России. 

Вместе с тем возникает вопрос, насколько эти новации соответствуют международным стандартам в области защиты прав человека и основных свобод, допустимым ими ограничениям, являются необходимыми и пропорциональными в свете существующих угроз безопасности нашего государства и его граждан. 

Общепризнано, что права и свободы личности в государстве, ее интересы не должны противопоставляться правам и свободам других людей. Наряду с общепризнанными правами и свободами человека, существуют и общепризнанные ограничения большинства из них. 

Личность и ее права невозможно рассматривать изолированно друг от друга. Современные развитые общества признают значимость индивидуализма, который является важным фактором общественного развития. Однако индивидуализм не должен перерастать в пренебрежение интересами других людей, их безопасностью. Общество не может предоставить человеку безграничную свободу, так как это приведет к конфликтам индивидуальных интересов. Люди, свободно осуществляя свои права и свободы, взаимодействуют друг с другом. В процессе этого взаимодействия интересы, права, действия одних людей могут вступать в противоречие с интересами, правами и поступками других, с обеспечением их безопасности. Поэтому перед каждым государством встают задачи согласования этих прав, способствования достижению компромиссов между несовпадающими правами (действиями) людей. 

Список литературы

1. Баглай М. В. Дорога к свободе. М., 1994.

2. Грецова Е. Е. Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / отв. ред. Б. А. Страшун. М., 1995.

4. Конституция Российской Федерации: проблемный комментарий / отв. ред. В. А. Четвернин. М., 1997.

5. Малько А. В. Теория государства и права. М., 2000.

6. Мектепбаева С. К. К проблеме целей ограничения прав человека. URL: http://www.ombudsman.kz/publish/recom/detail.php?ID=1480.

7. Мордовец А. С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996.

8. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву: матер. «круглого стола» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1998. № 7.

Войти или Создать
* Забыли пароль?