МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ БЕДНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Рубрики: СОЦИОЛОГИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дан анализ подходов к измерению бедности в различных зарубежных странах, как являющихся членами Евросоюза, так и нет; говорится о возможности заимствования опыта измерения бедности странами — не членами Евросоюза. Выявлена взаимосвязь программы ООН (ПРООН), речь идет о рейтинге стран мира по уровню человеческого развития, с социально-экономическим положением стран, одним из основных направлений которого является уровень жизни (валовой национальный доход на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности). Уровень благополучия человека также определяется благодаря таким индексам, как индекс гендерного неравенства, индекс многомерной бедности, индекс социально-экономического неравенства. По итогам 2013 г. Россия заняла в рейтинге 57 место и относится к странам с высоким уровнем развития человеческого потенциала. В нашей стране отмечена устойчивая положительная динамика по всем направлениям. Что касается Европы, то в статье отмечено мнение экспертов, согласно которому сократить количество бедных в несколько раз всего за несколько лет, да еще в условиях продолжающегося финансовоэкономического кризиса, крайне проблематично. Наибольшую угрозу благополучию европейцев представляет так называемая монетарная бедность. Показатель монетарной бедности отображает число граждан, реальные доходы которых ниже 60% от среднего значения по стране. В Европе считают, что такой уровень бедности гарантирует физиологическое выживание. Рассмотрен актуальный опыт измерения и технологий преодоления бедности таких зарубежных стран, как Германия, Дания, Швеция, Дания и др. Подчеркнута важность обмена опытом между странами, которые не входят в Евросоюз, и странами — членами Евросоюза; необходимость дальнейшего совершенствования методик измерения бедности, разработки показателей бедности, а также технологий ее преодоления.

Ключевые слова:
абсолютный подход, бедность, индекс человеческого развития, монетарный подход, социальная поли- тика, технологии измерения бедности, уровень бедности, черта бедности.
Текст

Статья подготовлена в рамках государственного заказа 2014 г. на тему «Социальные последствия бедности в России: измерение и технологии сокращения».

Программа развития ООН (ПРООН) в ежегодном докладе о развитии человеческого потенциала представила рейтинг стран мира по уровню человеческого развития. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является агрегированным показателем социально-экономического положения стран по трем основным направлениям: долголетие (оценивается ожидаемая при рождении продолжительность жизни), доступ к знаниям (анализируется средняя и ожидаемая продолжительность обучения) и уровень жизни (в качестве показателя используется валовой национальный доход на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности).

С 2010 г. ИРЧП корректируется с учетом индекса социально-экономического неравенства, индекса гендерного неравенства, а также индекса многомерной бедности. ИРЧП позиционируется ООН в качестве востребованного индикатора, позволяющего более точно по сравнению с традиционными показателями, в основе которых лежит объем ВВП, оценить уровень благополучия человека.

По итогам 2013 г. Россия заняла в рейтинге 57 место и относится к странам с высоким уровнем развития человеческого потенциала [1, с. 163]. В России отмечена устойчивая положительная динамика по всем направлениям.

В Европе дела обстоят намного сложнее. Статистическое агентство Евросоюза «Eurostat» высказывает сомнения в серьезности обещаний европейских политиков снизить уровень бедности в их странах к 2020 г. до 20 млн человек. Эксперты утверждают, что сократить количество бедных в несколько раз всего за несколько лет, да и еще в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса, крайне проблематично.

Список литературы

1. Human Development Report 2014. Sustaining Human Progress: Reducing Vulnerabilities and Building Resilience, 234 pages [Электронный ресурс] URL: http://hdr.undp.org/sites/default/files/hdr14-report-en-1.pdf (дата обращения: 10.12.2014).

2. Экономика стран еврозоны возобновила рост // BBC News Русская служба [Электронный ресурс] URL: http://www.bbc.co.uk/russian/business/2014/02/140214_eurozone_gdp_growth (дата обращения: 10.12.2014).

3. Доклад Экономического и Социального Совета за 2010 год. Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/ecosoc/docs/session_docs_2010.shtml (дата обращения: 10.12.2014).

4. Development Co-operation Report 2013 ENDINGPOVERTYOECD Publishing 2013 (Доклад о сотрудничестве в целях развития 2013: искоренить бедность) [Электронный ресурс] URL: http://eudevdays.eu/sites/default/files/185114356-Development-Co-operation-Report-2013-Ending-Poverty-Highlights.pdf (дата обращения: 10.12.2014).

5. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации 2013. Устойчивое развитие: вызовы Рио [Электронный ресурс] URL:http://www.undp.ru/documents/NHDR-2013.pdf (дата обращения: 10.12.2014).

6. Новая европейская бедность // Эксперт. № 49 (733) [Электронный ресурс] URL: http://m.expert.ru/expert/2010/49/novaya-evropejskaya-bednost (дата обращения: 10.12.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?