А.И. ВАСИЛЬЕВ – ПЕРВЫЙ МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ
Рубрики: ИСТОРИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализирована деятельность выдающегося государственного деятеля Екатерининской эпохи, первого министра финансов А.И. Васильева на протяжении всего жизненного пути. Его карьерный рост был связан исключительно с организаторскими способностями, исполнительностью и высокой степенью работоспособности. Вторая половина XVIII в. представляет особый интерес потому, что в это время осуществлялись многие реформы, в том числе и реформа управления государственными финансами, в которую значительный вклад внес лично А.И. Васильев. Вся его деятельность была постоянно связана с поиском новых, более эффективных организационных форм управления финансами России. В результате этих поисков к возглавляемой им экспедиции ревизии государственных счетов впоследствии были присоединены экспедиции по горной, соляной и винной частям. Заботясь об усилении контроля правильности поступления государственных доходов от этих отраслей, он установил формы отчетности и порядок действий горной, соляной и винной экспедиций. Как отмечают некоторые исследователи, А.И. Васильевым был составлен реестр законов, регулирующих финансовое управление. В этом реестре содержались все изданные до 1775 г. соответствующие законодательные акты. Первый государственный казначей А.И. Васильев явился не только одним из создателей казначейской системы как важнейшего финансового института России. Его имя неразрывно связано с развитием государственного хозяйства, становлением предпосылок для учреждения министерства финансов. Став первым министром финансов России, он заложил принципы формирования и исполнения государственных росписей доходов и расходов, формирования денежной политики российского государства.

Ключевые слова:
А.А. Вяземский, А.И. Васильев, генерал-прокурор, денежная политика, доходы государства, Министерство финансов, первый государственный казначей, первый министр финансов, Правительствующий сенат, расходы государства.
Текст

Граф Алексей Иванович Васильев возглавлял Министерство финансов с 8 сентября 1802 г. по 15 августа 1807 г. Казалось, срок небольшой, всего пять лет, но он был наполнен напряженной работой, связанной со становлением вновь созданного Министерства финансов. Большую роль в этом становлении сыграл его первый министр. Цель настоящей статьи — охарактеризовать его деятельность на важнейших государственных постах Российской империи, в том числе и министра финансов.

Алексей Иванович Васильев родился 28 февраля 1742 г. в чиновничьей санкт-петербургской семье среднего достатка. Его отец — Иван Васильевич, женатый на И.А. Владимировой, занимал должность секретаря в Правительствующем сенате1. Все заботы по организации воспитания подрастающего Алексея Ивановича взяла на себя мать. По тем временам он получил довольно неплохое домашнее образование. В 1754 г., когда умер отец, юноша был зачислен в состав коллегии юнкеров при канцелярии Сената. Учился прилежно. В освоении знаний ему помогали природная смекалка и, конечно же, полученное ранее домашнее образование. К тому же мальчик был прилежным и работоспособным. Еще будучи юнкером, он видел себя на гражданской службe и стремился к этому.

Овладев законодательством и делопроизводством, блестяще выдержал выпускные испытания и был назначен на должность протоколиста в одной из канцелярий Сената. Добросовестностью, исполнительностью и отменной теоретической подготовкой он обратил на себя внимание генерал-прокурора Александра Ивановича Глебова, которому нужен был секретарь. Так, будучи еще совсем молодым человеком, А.И. Васильев приблизился к чиновнику государственного масштаба, имел честь наблюдать за его деятельностью и выполнять его поручения, накапливая драгоценный опыт государственной службы. Еще больший опыт Алексей Иванович приобрел, когда на посту генерал-прокурора А.И. Глебова в 1764 г. сменил князь Александр Алексеевич Вяземский. Все те же деловые и человеческие качества позволили А.И. Васильеву не только сохранить за собой прежнюю должность при новом начальстве, но в 1770 г., в возрасте двадцати восьми лет, занять должность обер-секретаря2 Сената в экспедиции по части казны.

_________

1 Правительствующий сенат в Российской империи — высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром Великим 19 февраля (2 марта) 1711 г. как высший орган государственной власти и законодательства. С начала XIX в. осуществлял надзорные функции за деятельностью государственных учреждений. С 1864 г. — высшая кассационная инстанция.

2 Обер (от нем. ober – главный) – приставка к названиям должностных лиц, соответствует русскому «главный»; в прежнее время обыкновенно (теперь – редко) означала начальника, которому подчинены должностные лица, носящие то же название, но без приставки «обер».

Список литературы

1. Екатерина II. Письма императрицы Екатерины II к князю А.А. Вяземскому // Русский архив. 1865. Изд. 2-е. М., 1866. 315 с.

2. Министерство финансов 1802-1902. Часть I. СПб.: Экспедиция изготовления государственных бумаг, 1902. 640 с.

3. Записки Д.Н. Бантыш-Каменского. Извлечения // Русская старина. 1873. Т. 7. № 6. C. 735-784.

4. Долгоруков И.М. Капище моего сердца, или Словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни. М.: Лань, 1997. 347 с.

5. Шишанов В. Суждения А.И. Васильева об ассигнациях в России и его взгляды на них // Банкаўсківеснік. 2014. № 5 (610). С. 69-71.

6. Разманова Н.А. Первый государственный казначей России (к 270-летию со дня рождения Алексея Ивановича Васильева) // Финансы. 2012. № 2. С. 18-23.

7. Разманова Н.А. «…Способен и достоин»: Д.М. Княжевич в министерстве финансов (1805-1837 г.г.) // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2012. № 1 (5). С. 97-107.

8. Разманова Н.А. Создание принципов формирования и исполнения государственных росписей доходов и расходов в 1800-1810-е гг. // Актуальные проблемы историко-экономических исследований. Вып. 3. Т. 1. М.: Издательство РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2010. С. 196-197.

Войти или Создать
* Забыли пароль?