Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье рассматриваются вопросы оценки, использования и классификации лесных ресурсов в теоретическом и практическом ключе (на примере нескольких субъектов Российской Федерации). Лесные ресурсы, при этом, учитываются в настоящей статье как важнейший фактор, обеспечивающий привлечение инвестиций в лесные комплексы регионов России. В рамках исследования и на основе анализа источников литературы были рассмотрены основные теоретические положения в части лесных ресурсов и мнения различных учёных о роли лесных ресурсов для экономики региональных систем. Для Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Липецкой областей был проведен количественный анализ данных по заключенным договорам аренды на использование лесов для различных видов лесопользования. Результатом исследования стало подтверждение тезиса о том, что наличие лесных ресурсов позволяет привлекать большее количество арендаторов для использования лесов, и, следовательно, увеличивать поступления от использования лесов в бюджетную систему Российской Федерации, что, в свою очередь, обеспечивает увеличение государственных расходов на ведение лесного хозяйства и сохранение лесных ресурсов. Также установлены приоритетные направления лесопользования для субъектов для Центрально-Черноземного региона, такие как рекреационная деятельность, лесные климатические проекты, организация заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений.

Ключевые слова:
региональный лесной комплекс, лесные ресурсы, экономические ресурсы, развитие территорий, лесное хозяйство
Текст

Введение

В соответствии с данными Глобальной оценки лесных ресурсов за 2020 год (проводится Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН) Российская Федерация обладала 20% мировых лесов [4]. Площадь земель, на которых расположены леса, в Российской Федерации по состоянию на 01.01.2019 года составляет 1 187 658,2 тыс. га.

Лесной комплекс Российской Федерации является сложной структурой, которая формируется из лесных комплексов регионального уровня. В соответствии с последними нововведениями в законодательстве Российской Федерации «лесной комплекс представляет собой совокупность видов экономической и иной деятельности, относящихся к лесному хозяйству и лесной промышленности» [15].

Однако, некоторые исследователи в области лесного хозяйства и лесной промышленности не всегда отдают предпочтение нормативной трактовке понятия «лесной комплекс» и формируют собственные представление об этом термине.

По мнению В.А. Соколова, лесной сектор состоит из пяти основных взаимосвязанных блоков:

1) лесное хозяйство, обеспечивающее рациональное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов;

2) лесопромышленный комплекс;

3) промысловое использование лесов;

4) сельскохозяйственное использование лесов;

5) биосферное использование лесов.

Вместе с тем, соотношение понятий «лесной комплекс» и «лесной сектор» в работе В.А. Соколова исследованию не подвергается, однако в большей части работы они употребляются в качестве синонимов, что позволяет сделать вывод о различиях теоретического и нормативного подхода к определению понятия «лесной комплекс».

Стоит отметить, что промысловое, сельскохозяйственное и биосферное использование лесов включены в нормативное понятие «лесного хозяйства», поскольку в указанное понятие включен сам хозяйственный процесс использования лесов. Более того, в существующем законодательстве предусмотрены все перечисленные виды использования лесных ресурсов.

В.В. Прохоров в своей статье устанавливает необходимость совершенствования утилизации отходов лесного комплекса Красноярского края. Там же они фактически отмечают, что к отходам лесного комплекса относятся отходы производства. То есть, под лесным комплексом подразумеваются исключительно предприятия лесной промышленности [11]. Однако, такой подход уравнивает термины «лесная промышленность» и «лесной комплекс», несмотря на наличие специфических отходов и в сфере лесного хозяйства.

В статье Г.В. Кашникова и А.В. Мехренцева определяются основные проблемы лесного комплекса, среди которых авторы выделяют правовые вопросы (регулирование лесных ресурсов на землях сельскохозяйственного назначения), финансовые вопросы (государственные и частые финансы в развитии региона), кадровые вопросы, вопросы своевременности и актуальности принятия управленческих решений в отношении «лесного сектора» экономики. Авторы отмечают, что основным трендом развития лесного комплекса должно стать формирование экономических кластеров на основе территорий муниципальных образований [1;6].

С точки зрения нормативного подхода к понятию «лесной комплекс» также существует неопределенность, поскольку лесозаготовка – часть процесса использования леса, а определением в Лесном кодексе Российской Федерации заготовка леса отнесена к лесной промышленности, поэтому чётко разграничить лесное хозяйство и лесную промышленность в существующих регулирующих нормативных правовых актах законодателям не удалось (указанная неопределенность также существует и в зарубежных исследованиях). Кроме того, проблемным видится вопрос соотнесения перечисленных в Лесном кодексе Российской Федерации видов экономической деятельности и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

В соответствии с ГОСТ Р 56695-2015 лесные ресурсы – совокупность материальных благ леса, которые используются или могут использоваться в хозяйстве в качестве сырья или источника энергии [5]. В указанном определении подчеркивается, что лесные ресурсы – это исключительно материальные блага леса.

Понятие ресурса имеет латинские корни и содержательно связано с возобновлением, восстановлением, что крайне важно для понимания леса как ресурса [13] лесного комплекса. Исследование теоретико-методических и практических вопросов экономической оценки лесных ресурсов региона выполнялось отечественными исследователями неоднократно [3;12].

В тоже время сохраняется неоднозначность в таких оценках, связанная в первую очередь с различием в целевых установках региональных лесных комплексов [2].

Теоретические исследования по вопросу лесных ресурсов также разнятся в подходах и классификациях. С.К. Фарбер и Г.С. Вараксин отмечают, ссылаясь на Д.М. Киреева, что лесные ресурсы — это накапливающиеся и хранящиеся в лесном фонде почвенные, водные, растительные, животные источники удовлетворения потребностей человека [14].

С.С. Прокопович приводит в своей статье несколько классификаций. Первая основывается на степени и характере вовлечения лесных ресурсов в хозяйственный оборот, и разделяет лесные ресурсы на следующие категории:

  • эксплуатируемые;
  • потенциальные;
  • рекреационные;
  • заповедные [10].

Ещё одна классификация по функциональному назначению: деление лесов на защитные и эксплуатационные, что не совсем относится к лесными ресурсам, поскольку исходит не из ресурсного, а из территориального подхода к их классификации. Расширенный вариант указанной классификации активно используется по отношению к российским лесам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (деление лесов на защитные, эксплуатационные и резервные).

Таким образом, в литературе представлено значительное количество определений, отражающих сущность лесных ресурсов, их классификационные группы и состав. При этом ученые едины во мнении относительно важности лесных ресурсов, но, вместе с тем, расходятся относительно роли отдельных видов лесных ресурсов в развитии региональных лесных комплексов.

Вместе с тем, нельзя не отметить роль лесов в регулировании климата. Международное сообщество оценило такую роль лесов и оформило общий экономический подход к лесным биогеоценозам как к производителю экосистемных услуг. При таких условиях леса перестали существовать только в рамках производственного процесса, они, в хозяйственном отношении, преобразовались в средство жизни и деятельности людей (несмотря на то, что ранее такой образ лесов также присутствовал в коллективном сознании, до настоящего времени он не отождествлялся с хозяйственной деятельностью).

Климаторегулирующая функция леса (как экосистемная услуга) привела процесс Рамочной конвенции ООН об изменении климата к необходимости учёта поглощающей способности естественных экосистем при подписании Парижского соглашения (2015 год). С целью сдерживания климатических изменений одним из важных механизмов в Парижском соглашении определена проектная деятельность человека. Каждая страна по-своему оценивает возможности реализации проектной деятельности. В России с 2021 года введено в действие законодательство об ограничении выбросов парниковых газов, в котором установлена добровольность реализации так называемых «климатических проектов».

Следует отметить, что климатические проекты – это не только способ предотвратить климатические изменения, но и возможность сохранить существующие лесные ресурсы для их дальнейшего более рационального использования. Кроме того, такие проекты позволяют компенсировать «углеродный след», что заинтересовало представителей крупных предприятий Российской Федерации. Уже сейчас оформлено три климатических проекта, реализующихся на землях лесного фонда.

Именно поэтому климатические проекты можно охарактеризовать как новый вид хозяйственной деятельности. Результатом создания такого вида деятельности станет сформированный рынок углеродных единиц (итогов реализации климатических проектов – количества сокращенных выбросов парниковых газов и/или увеличения поглощения парниковых газов). Нет сомнений, что в будущем реализация таких проектов заинтересует малый и средний бизнес, поскольку, как было показано, климатические проекты решают несколько взаимосвязанных задач.

Материал и методы исследований

В ходе исследования были использованы данные открытых источников Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства промышленности и торговли РФ, данные статистических ежегодников РФ.

Результаты исследования и их обсуждение

Развитие предпринимательства в региональных лесных комплексах традиционно связывают с наличием ресурсной базы [7].

Центральный Черноземный регион (ЦЧР) расположен в малолесной зоне центра и юга России, при этом лесистость регионов в него входящих сравнительно невысока и находится в пределах 8-10%. Низкий уровень лесистости в сочетании с высокой экологической значимостью лесных ресурсов, позволяют выстроить приоритеты, с акцентом на иные, не связанные с лесозаготовкой леса, виды деятельности в региональных лесных комплексах.

Список литературы

1. Morkovina S.S. Сluster approach to basis of forms of cooperation of the state and entrepreneurship in the forestry management of the sparsely wooded region / Life Science Journal. 2014. Т. 11. № 10s. - P. 423-427.

2. Panyavina E.A. Crisis management of forestry enterprises / E.A. Panyavina, M.K. Rafailov, N.G. Vovchenko // International Jubilee Scientific and Practical Conference «Innovative directions of development of the forestry complex» 4-5 October 2018, Voronezh, Russian Federation. - URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/226/1/012044 (дата обращения: 24.09.2022).

3. Бруданина Г.А. Актуальные вопросы использования лесных ресурсов в экономике региона (на примере Воронежской области) / Г.А. Бруданина, И.С. Зиновьева // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 4-2, С.290-291

4. Глобальная оценка лесных ресурсов / ФАО ООН. - URL: https://www.fao.org/forest-resources-assessment/2020/ru (дата обращения: 07.09.2022)

5. ГОСТ Р 56695-2015 Возобновляемые источники сырья. Лесные ресурсы.Термины и определения / Юридическая фирма «Интернет и Право». - URL: https://internet-law.ru/gosts/gost/61093/ (дата обращения: 20.09.2022).

6. Кашников Г.В. О рациональной производственной структуре регионального лесопромышленного комплекса Челябинской области / Г.В. Кашников, А.В. Мехренцев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы XVIII Всероссийской (национальной) научно-технической конференции студентов и аспирантов. Уральский государственный лесотехнический университет. - Екатеринбург, 2022. - С. 143 -148.

7. Морковина С.С. Предпринимательство в лесном хозяйстве малолесной зоны: состояние и перспективы развития / С.С. Морковина, И.С. Зиновьева, И.В. Сибиряткина, О.М. Корчагин [и др.] // Воронеж, 2013. - 280 с.

8. Морковина С.С. Рисковые факторы государственного управления и их оценка в лесном хозяйстве России / С.С. Морковина, О.А. Нетребская, В.В. Манмарева // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2021. Т. 9. № 2 (53). С. 76-91

9. Морковина С.С. Формы поддержки развития предпринимательства в лесном секторе ЦЧР / С.С. Морковина, Ю.Г. Денисова, О.И. Драпалюк, Б. Шанянь // Лесотехнический журнал. 2013. № 4 (12). С. 210-216.

10. Прокопович С.С. Эколого-экономическая классификация лесных ресурсов как основа их оценки // Труды БГТУ. Серия 5: Экономика и управление. 2010. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologo-ekonomicheskaya-klassifikatsiya-lesnyh-resursov-kak-osnova-ih-otsenki (дата обращения: 20.08.2022).

11. Прохоров В.В. Необходимость трансформации механизмов государственно-частного партнерства при реализации региональных экологических проектов / В.В. Прохоров, В.И. Пантелеев // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. 2022. №1 (23). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/neobhodimost-transformatsii-mehanizmov-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstvapri-realizatsii-regionalnyh-ekologicheskih-proektov (дата обращения: 02.10.2022).

12. Сидорюк А.В. Модель управления лесными ресурсами в достижении устойчивого развития региона // Terra Economicus. - 2012. - Том 10. № 4 (2). - С.120-123

13. Суворова А.В. Сущность и виды ресурсов регионального развития // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №12-3. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-vidy-resursov-regionalnogo-razvitiya (дата обращения: 28.09.2022).

14. Фарбер С.К. Лесные ресурсы и проблемы их оценки / С.К. Фарбер, Г.С. Вараксин // Вестник КрасГАУ. 2011. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lesnye-resursy-i-problemy-ih-otsenki (дата обращения: 04.09.2022).

15. Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2021 N 303-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388985/ (дата обращения: 12.09.2022)


Войти или Создать
* Забыли пароль?