Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Введение. В связи с тем, что современная военно-политическая коммуникативистика имеет дело с весьма противоречивыми как фактологическими невербальными, так и текстово-дискурсивными феноменами, представляется необходимой и актуальной научная систематизация военно-политической терминологии. Разработка единого терминологического аппарата и методологического подхода в современной коммуникативистике также нуждается в уточнении. Цель статьи - коммуникативно-когнитивное и текстово-дискурсивное исследование сегмента политической коммуникативистики - военно-политического. Методология, методы и методики. Придерживаясь традиционного для коммуникативистики трехчленного разделения на дискурсивный, коммуникативный и лексико-грамматический уровни описания, представим коммуникативно-дискурсивную модель "современная война" по материалам официальных российских СМИ 2021-2022 гг. В статье используются методы и методики лингвоконцептологии, лингвокультурологии, а именно: моделирование концептов, приемы компонентного лексического анализа, способствующие установлению семного состава отдельных лексем, а также лексикографический анализ, направленный на составление фрагмента словаря современной военно-политической терминологии. Результаты. В статье продемонстрировано, что коммуникативно-дискурсивный фрагмент "война" не просто составляет ядро военно-политической коммуникативистики, но и задает множество направлений интерпретации и моделирования базовых доминантных ассоциативно-смысловых компонентов. "Современная война" представляется как гибридная, многоаспектная, многокомпонентная, захватывающая и связывающая абсолютно все сферы жизнедеятельности человека и социума, как реальные, так и виртуальные. Именно последнее трансформирует войну в жестокую игру, где в ложном, иллюзорном пространстве по легконарушаемым правилам осуществляются определенные действия. Интерпретация и моделирование современного военно-политического дискурса создает коммуникативно-когнитивную базу для верного понимания реальных событий, исключает возможность манипуляции общественным сознанием, возможность эффективной информационной и пропагандистской войн, а значит, служит мощным методологическим инструментом верификации современного сложнейшего информационного поля. Научная новизна исследования состоит в систематизации структуры и содержания терминосистемы военно-политической коммуникативистики как раздела политической коммуникативистики и коммуникативистики в целом. Практическая значимость исследования заключается в использовании методики моделирования различных текстово-дискурсивных фрагментов в коммуникативистском аспекте, что направлено на уточнение существующих моделей и конструировании и интерпретации новейших.

Ключевые слова:
военно-политическая коммуникативистика, политическая коммуникация, гибридная политическая война, информационная война, дипломатическая война, прокси-война
Список литературы

1. Коммерсантъ [Электронный ресурс]: электрон. версия газ. URL: https://www.kommersant.ru/

2. Лебедев С.В. Современная коммуникативистика в структуре российской политической науки : автореф. дис. на соиск. уч. степ. к. полит. н. М., 2013. 23 с.

3. Микрюков В.Ю. Прокси-война [Электронный ресурс] // Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности. 2015. URL: http://nic-pnb.ru/analytics/proksi-vojna/

4. Московский комсомолец [Электронный ресурс]: электрон. версия газ. URL: https://www.mk.ru/

5. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова. СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. 903 с.

6. Росcийская газета [Электронный ресурс]: электрон. версия газ. URL: https://rg.ru/

7. Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика: мировая и Российская проекции // Полит. наука. 2016. № 2. C. 74-100.

8. Фразеологический словарь русского литературного языка: в 2-х томах. М.: Цитадель, 1997.

Войти или Создать
* Забыли пароль?