КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЯМ БОЛЬШОЙ ПАЛАТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПО ДЕЛАМ «НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ” И ДРУГИЕ ПРОТИВ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА» И «НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “ЦЕНТР ПРАВОСУДИЯ” ПРОТИВ ШВЕЦИИ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла долгожданные постановления по делам «Некоммерческая организация “Большой брат следит” и другие против Соединенного Королевства» (Big Brother Watch and Others v. the United Kingdom) и «Некоммерческая организация “Центр правосудия” против Швеции» (Centrum För Rättvisa v. Sweden). Данные дела имеют важное значение для государств — членов Совета Европы, которые все больше в своей повседневной практике полагаются на широкое использование массового наблюдения, что оправдывает их ожидания в наличии эффективных средств борьбы с трансграничной преступностью и терроризмом. Рассматриваемые решения являются по существу первыми в вопросе о массовом электронном слежении и затрагивают проблему о том, в какой степени такое наблюдение допустимо и при каких условиях. Наблюдение традиционно рассматривалось с точки зрения индивидуального слежения, когда человек может быть объектом контроля при наличии разумных оснований для подозрения. Сам характер массового сбора данных и разведданных означает, что такие подозрения необязательны. Суд по существу установил порядок массового наблюдения и его выводы соответствуют общей практике расширения использования наблюдения и перехвата данных во многих европейских государствах, что одновременно ставит требующие дальнейших исследований вопросы, касающиеся защиты прав и свобод человека.

Ключевые слова:
информационные технологии, массовое наблюдение, перехват, безопасность, разумное подозрение, вмешательство в частную жизнь
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?