О СОХРАННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПЛАСТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В представленной статье рассмотрен процесс взаимодействия клина, движущегося на опорных колесах, с подрезанным почвенным пластом. Рассмотрены схемы сил, действующих на клин и на почвенный пласт, а также составлены уравнения движения клина. Рассмотрены условия отрыва почвенного пласта и параметры, при которых это возможно. В результате проведенного исследования получено уравнение длины почвенного пласта. Также проведен анализ полученной зависи-мости, из которого можно сделать выводы, что длина почвенного пласта зависит от механических свойств почвы, глубины обработки, геометрических характеристик клина, и не зависит от тягового усилия клина.

Ключевые слова:
почва, обработка почвы, почвообрабатывающие орудия, качественные показатели.
Текст

В представленной статье рассмотрен процесс взаимодействия клина, движущегося на опорных колесах, с подрезанным почвенным пластом. Рассмотрены схемы сил, действующих на клин и на почвенный пласт, а также составлены уравнения движения клина. Рассмотрены условия отрыва почвенного пласта и параметры, при которых это возможно. В результате проведенного исследования получено уравнение длины почвенного пласта. Также проведен анализ полученной зависимости, из которого можно сделать выводы, что длина почвенного пласта зависит от механических свойств почвы, глубины обработки, геометрических характеристик клина, и не зависит от тягового усилия клина. 

Список литературы

1. Бардзиловский В.П. Прикладная механика. - Киев : Высш. школа, 1986. - 190 с.

2. Зимарин, С. В. Обоснование параметров комбинированных рабочих органов лесных дисковых плугов [Текст] / С. В. Зимарин, П. И. Попиков, Н. А. Сердюкова; С. В. Зимарин, П. И. Попиков, Н. А. Сердюкова // Современные проблемы теории машин: материалы 1 Международной заочной научно-технической конференции / Сибир. гос. индустр. ун-т. - Новокузнецк : СибГИУ, 2013. - С. 159-161. - Библиогр.: с. 161


Войти или Создать
* Забыли пароль?