РУССКИЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ: ГРАММАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И СТИЛЕВАЯ СТРУКТУРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются коммуникация, коммуникативное пространство и проблемы языкового существования и развития. Анализируются существование языка и коммуникативная реализация на современном этапе. Рассматриваются языковые изменения и их природа. Производится типология языковых изменений, фиксируются их место в стилевой структуре языка и роль в коммуникативном пространстве.

Ключевые слова:
русский язык; коммуникация; языковое развитие; стилевая структура; эффективность коммуникации.
Текст

В пространстве коммуникации формируется коммуникативная парадигма, в центре которой находится человек общающийся, общающийся диалогически. Коммуникант воспринимает другого как духовную личность и вследствие этого изменяет свое мышление. Диалог функционально меняет мышление. Центральной инстанцией при коммуникативном подходе является взаимодействие личностей, а также групп, классов, масс, так как глубокое, предполагающее понимание общение может происходить между интеллектуальными личностями. Личность важна и сама по себе, и как представитель интересов группы.

Диалог содержит несколько сущностных аспектов: отражение предметов и предметных отношений в мире, взаимодействие и воздействие на других, порождение новых смыслов и сам его процесс. В коммуникативном пространстве происходит и взаимодействие языков, осуществляется языковая политика, реализуется место национального языка в ноосфере и, соответственно, отношение языка и социума.

Место национального языка определяется его состоянием, системой и структурой. Это также языковая политика, и ее приложение в том, каков русский язык в его онтологии и эпистемологии, в его системно-структурной реализации и организации материала.

Ныне другая языковая ситуация и процессы языкового развития стали идти иначе, в том числе изменились роль и место русского языка. Внимание к этому необходимо; в соответствии с этим осуществляется языковая деятельность по ряду направлений.

При изменениях коммуникационного пространства за рубежом, при изменениях в странах бывшего СССР, в России русский язык является и остается единственным общероссийским государственным языком и основным языком межнационального общения. Это объективно. Ни один другой язык не может претендовать на эти роли. Такое положение складывается по ряду причин, и это вытекает из качеств русского языка и ими обусловлено. Русский язык, выработавший литературный язык, — это язык высокоразвитый, язык огромной силы и выразительности, на котором создана величайшая литература, работала выдающаяся наука и техника, искусство, в том числе театр и кино.

Список литературы

1. Акимова Г.Н. Новое в синтаксисе русского языка. - М., 1990.

2. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка / Пер. с франц. - М., 2006.

3. Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке. - М., 2003.

4. Даль Э. Возникновение и сохранение языковой сложности / Пер. с англ. - М., 2009.

5. Сохранение и развитие языковой культуры: нормативно-правовой аспект. - М.: Совет Федерации Федерального собрания, 2009.

6. Фрей А. Грамматика ошибок / Пер. с франц. - М., 2007.

7. Шапошников В.Н. Русская речь 1990-х. Современная Россия в языковом отображении. - М., 1998.

8. Шапошников В.Н. Просторечие в системе русского языка на современном этапе. - М., 2012.

9. Gabelenz G. Die Sprachwissenschaft, ihre Aufgaben. Leipzig, 1901.

10. Jespersen O. Language, its nature, development and origin. L., 1925.

Войти или Создать
* Забыли пароль?