ИТОГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «МЕНЕДЖЕР ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются результаты проведенного профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта «Менеджер по управлению персоналом организации», разработанного на базе организаций Национальный союз «Управление персоналом» и некоммерческое партнерство «Эксперты рынка труда». Описаны результаты очного и заочного обсуждений стандартов, способы распростра- нения информации и привлечения к обсуждению специалистов в области управления персоналом, осуществляющих трудовую деятельность в разных отраслях экономики России, а также представителей научно-педагогической элиты. Приведен обзор поступивших в адрес разработчиков отзывов, положительных сторон проекта стандарта, а также рассмотренных и учтенных рекомендаций и предложений по его совершенствованию и доработке. Представлен перечень публикаций по результатам разработки и профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта. В результате профессионально-общественного обсуждения разработчиками было уточнено заглавие проекта профессионального стандарта, которое в настоящее время носит название «Руководитель подразделения (службы) управления персоналом организации».

Ключевые слова:
профессиональный стандарт, менеджер по управлению персоналом, профессионально-общественное обсуждение, очное обсуждение, заочное обсуждение, отзыв.
Текст

По инициативе Национального союза «Управление персоналом» и некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» был разработан проект профессионального стандарта «Менеджер по управлению персоналом организации», и с целью доработки проекта перед его представлением на утверждение в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям организовано его профессионально-общественное обсуждение, которое проходило с октября 2014 г. по январь 2015 г. В результате профессионально-общественного обсуждения разработчиками было уточнено заглавие проекта профессионального стандарта, которое в настоящее время носит название «Руководитель подразделения (службы) управления персоналом организации».

Обсуждение представляемого к утверждению проекта профессионального стандарта «Менеджер по управлению персоналом организации» проводилось в очной и заочной форме, с привлечением как специалистов реального сектора экономики, так и научно-педагогических работников.

Заочное обсуждение проекта стандарта осуществлялось посредством размещения и распространения информации об обсуждении, самого проекта стандарта, а также анкетного опроса на тему «Анализ трудовой деятельности современного руководителя по управлению персоналом» на интернетресурсах и с помощью e-mail-рассылок:

  • на официальном сайте Национального союза «Управление персоналом»;
  • на официальном сайте Некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда»;
  • на сайте делового журнала «Управление персоналом»;
  • на портале специализированной интернет-площадки, посвященной вопросам обучения и развития персонала, — Trainings.ru;
  • на сайте сетевого издания, посвященного вопросам управления персоналом, эффективного менеджмента и коммуникаций, — «NEOHR»;
  • в социальных сетях Facebook, Вконтакте, LinkedIn, в том числе в «Открытой группе по разработке портфеля проектов профессиональных стандартов в области управления персоналом»;
  • на интернет-ресурсе Surveymonkey.com, специализирующемся на создании и проведении опросов;
  • рассылка электронных писем более 150 членам секции управления персоналом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента.
Список литературы

1. Белков Б.Б. Разработка и использование профессиональных стандартов, рамок и моделей компетенций // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2012. № 3. С. 24-28.

2. Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. М.: Минтруд России, 2012.

3. Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23.

4. Методические рекомендации по проведению профессионально-общественного обсуждения и организации экспертизы проектов профессиональных стандартов. Минтруд России, 2014.

5. Кибанов А.Я., Свистунов В.М., Коновалова В.Г. Основы разработки профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом организации // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2014. № 5(14). С. 31-37.

6. Кибанов А.Я. Обоснование необходимости разработки и содержание проекта профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом организации: Материалы IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований», Москва, 26-27 сентября 2014 г.

7. Свистунов В.М., Кибанов А.Я. О разработке профессионального стандарта менеджера по управлению персоналом организации // Вестник университета. 2014. № 13. С. 218-228.

8. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?