Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассмотрена проблема социальной безопасности личности, основные компоненты безопасности личности.

Ключевые слова:
социальная безопасность, общество, личность.
Текст

В настоящее время мы наблюдаем стремительное увеличение масштаба глобальных угроз естественным и культурным основам жизни человечества, которые актуализировали в последние десятилетия научный и общественный интерес к проблематике социальной безопасности, а именно к социальной безопасности личности [3, c. 5].

Если рассматривать социальную безопасность в широком смысле, то это – состояние защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод.

В нашем государстве социальные гарантии безопасности личности являются конституционными гарантиями. Так, в Конституции РФ (1993) социальная защищенность выражается в социальном обеспечении по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также в поддержании достойного уровня жизни граждан, обладающих правом на жилье, медицинскую помощь и охрану здоровья, благоприятную окружающую среду (ст. 40–42). Эти конституционные нормы сформулированы в соответствии со ст. 22 Всеобщей декларации прав человека [1, c. 25].

Социальная защищенность личности – это комплексная система мер со стороны государства, призванная поддерживать достойный жизненный уровень граждан и опекать те группы населения, которые не в состоянии самостоятельно его обеспечить. Обязанность государства находит свое юридическое выражение в виде установленных гарантий. Под гарантиями прав, свобод и интересов граждан понимаются средства, которые обеспечивают постоянное совершенствование этих прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях – и эффективную защиту от возможных нарушений.

Список литературы

1. Аверин А.Н. Социальная защита отдельных категорий населения. М.: РАГС, 2009.

2. Асеев В.Г. Нормативное управление социальным развитием. М., 2000.

3. Максимова С.Г. Некоммерческие организации как ресурс обеспечения социальной безопасности в регионах России // Алтайский вестник государственной и муниципальной службы. 2013.

4. Зеркалов Д.В. Социальная безопасность []: Монография. Киев: Основа, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?