О ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СБЫТА ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросу декриминализации изготовления и сбыта холодного оружия в уголовном законодательстве России. Правоприменительная практика показывает, что при совершении преступлений этот тип оружия используется крайне редко. Установлено отсутствие статистики по использованию холодного оружия в качестве орудия преступления, а также отсутствие различий между холодным оружием и предметом, используемым в качестве оружия при квалификации преступлений. Следовательно, для квалификации действий преступника не имеет юридического значения, использовал он для совершения преступления предметы, признанные холодным оружием, или предметы, которые не признаны таковым. Обоснована необходимость исключения из статей Уголовного кодекса Российской Федерации изготовления и сбыта холодного оружия. Выводы сделаны на основе изучения материалов российской судебной практики и результатов опросов следователей органов внутренних дел и следственного комитета в Приморском крае.

Ключевые слова:
Холодное оружие, изготовление, сбыт, декриминализация.
Список литературы

1. Бубон К. В. О здравом смысле и уголовном законодательстве // Адвокат. 2005. № 8.

2. Захарова Т. В. Комментарий к Федеральному закону «Об оружии» (постатейный). М., 2003.

3. Караханов А. Н. Уголовная ответственность за незаконные действия с холодным оружием (ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ) // Российский следователь. 2002. № 10.

4. Певницкий С. Г. Некоторые вопросы, возникающие при производстве по делам, связанным с коллекционированием антикварного оружия // Адвокатская практика. 2005. № 1.

5. Погребной А. А. Анализ методики экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию // Судебная экспертиза. 2007. № 2.

6. Яровенко В. В. Общественная опасность отдельных видов оружия и уголовная ответственность за него // Административное и муниципальное право. 2012. № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?