ВЛИЯНИЕ ГЕРМАНСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА НА РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Германия как наиболее экономически развитый член евросоюза является также и ключевым фактором евроинтеграции, ее опыт как федерального государства традиционно принимающего в расчет интересы земель, является весьма поучающим для европейских бюрократов, которые искусственно ускоряют процесс евроинтеграции. Германская политика в евросоюзе — реалистична: она предусматривает консультации с органами ЕС, но не уступает им государственного суверенитета. Германское общественное мнение весьма позитивно настроено к европейским политическим институтам и демократии в своей стране.

Ключевые слова:
евроинтеграция, политика Германии в Европейском Союзе, Государственный суверенитет европейских стран, общественное мнение стран Евросоюза о европейских институтах.
Текст

Германия — социально-экономический стержень Евросоюза (ЕС). При 83 млн населения и почти 3 трлн долл. ВВП она выполняет роль финансового донора Европы, максимально заинтересованного в интеграции европейских рынков. Страна «является мировым лидером как по объему экспорта, так и по его насыщенности товарами высоких технологий. … По сравнению с США и Японией, в ФРГ гораздо больше удельный вес малого и среднего бизнеса» [1], что демонстрирует более здоровый и прочный характер ее режима. Вместе с тем ее богатый политический опыт по созданию федеративного государства «сверху» в последней трети XIX в. многое может подсказать лидерам ЕС по поводу того, как следует выстраивать отношения друг с другом. Вспомним хотя бы, что именно председательство Германии в ЕС позволило в 2007 г. приблизить подписание Лиссабонского договора.

В управлении ЕС участвуют все государствачлены, включая Германию. Участие Германии выражается не только в деятельности представителя Правительства в Совете ЕС, но и в непосредственном взаимодействии Совета и Правительства в процессе издания европейских правовых норм. Реализация принципа правового государства и разделения властей предопределяет необходимость вовлечения в процесс создания европейского права законодательной ветви власти. В соответствии со ст. 23 (абз. 2 и 3) регламентируется порядок привлечения Бундестага и Бундесрата к участию в создании правовых актов ЕС. Конституция обязывает Правительство учитывать мнение Бундестага в процессе переговоров в рамках ЕС (Федерального Закона от 12.03.1993 № 14 «О сотрудничестве Федерации и земель по вопросам Европейского Союза»). Особое и важное значение имеет привлечение Бундесрата при создании актов вторичного права трех Европейских Сообществ. Таким образом, через Бундесрат к европейскому правотворчеству подключаются субъекты Федерации, а через них также и коммунальные объединения; что, по сути, есть проявление принципа сочетания европейского интеграционного процесса и федерализма. Для более быстрого и оперативного включения Бундесрата в процесс выработки общегосударственной позиции по вопросам ЕС в его структуре создана Европейская палата [2].

Список литературы

1. Ватлин А.Ю. Германия в 2000-2010 годах // Новая и новейшая история. 2010. № 6. С. 20.

2. Thraenhardt, D., Die Kommunen und die Europaeische Union, in: in: Kommu-nalpolitik: Politisches Handeln in den Gemeinden, Wollmann/Roth (Hrsg.), 2. Aufl., 1998, S. 369-

3. Электронный ресурс - официальный сайт Евробюро, Баден-Вюртем-бергские муниципалитеты: http://www.europabuero-bw.de.

4. Конституция зарубежных государств: Учеб. пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков. М., 2006. С. 127.

5. Геймбух Н.Г. Конституционно-правовое воплощение идеи немецкого единства. - Томск: Ветер, 2009. С. 150-157.

6. Ватлин А.Ю. Германия в 2000-2010 годах // Новая и новейшая история. 2010. № 6. С. 28.

7. Бирюков С.В. Германия - Франция: спор о «Европе регионов» // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 10.

8. Электронный ресурс - официальный сайт «Союза Независимых журналистов» под общ. ред. Б. Бондаря: http://vlasti.net/news/146166.

9. Standard Eurobarometer 77. Tables of Results. Annexes. May 2012, P. 59-63 // http: \\www.ec.europe.eu\public_opinion\archives\eb\eb77\eb77.eu.htw.

10. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. М., 1997. С. 358-359.

Войти или Создать
* Забыли пароль?