ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Анализируются проблемы законодательного обеспечения прозрачности деятельности публичной власти. Рассматриваются такие важные для государства и общества сферы публичной деятельности, как бюджетная и градостроительная. Приводится динамика положений бюджетного (порядок формирования текущих и капитальных расходов бюджетов, выделения целевой финансовой помощи для капитальных расходов) и градостроительного (порядок подготовки, обсуждения, принятия документов территориального планирования и внесения в них изменений) законодательства. Делается вывод о том, что за последнее десятилетие на федеральном уровне в бюджетной и градостроительной сферах были созданы правовые условия меньшей прозрачности подготовки и принятия решений публичной власти. Для преодоления этих негативных тенденций в законодательстве необходимо установить не только четкие прозрачные положения, регулирующие порядок принятия решений, но и научно обоснованные материальные нормы (например, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности, государственные минимальные социальные стандарты в бюджетной сфере, государственные градостроительные нормативы). Наличие в законодательстве совокупности этих норм создаст законодательные условия для деятельности публичной власти в интересах государства и общества, принятия ясных и прозрачных решений.

Ключевые слова:
Прозрачность публичной власти, бюджетная деятельность, градостроительная деятельность, совокупность научно обоснованных материальных и процессуальных норм.
Список литературы

1. Административные процедуры и контроль в сфере европейского опыта / под ред. Т. Я. Хабриевой, Ж. Марку. М., 2011.

2. Керимов А. Д. Государственная организация общественной жизнедеятельности: вопросы теории: монография. М., 2014.

3. Коцоев А. Г. Государственное регулирование экономики: основания, мотивы, инструменты // Вестник АКСОР. 2011. № 3.

4. Оценка эффективности бюджетных инвестиций на региональном и муниципальном уровне: сб. ст. / под ред. Е. В. Дмитришиной. М., 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?