ПРАГМАТИКА И СИНТАКСИС ДИСКУРСА: ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ РЕЧИ И МАНЕРЫ ВЫРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются строевые знаки языка, занимающие важное место в формировании и выражении мысли, – средства обозначения принадлежности речи и субъективной манеры выражения в дискурсе. Определяется специфика их содержания и его конструктивные компоненты, роль дискурсивно-модальных слов в организации высказывания, отмечается их функционально-стилевое положение в системе языка. Описываются происходящие языковые изменения в этом поле: устаревание и уход некоторых слов, появление новых слов и их структурно-коммуникационное положение, смысловые преобразования некоторых языковых единиц и системные основания этих процессов.

Ключевые слова:
языковая прагматика, семантика знака, структура высказывания, стратификация речевых фактов, языковые изменения.
Текст

Дискурсивные слова – строевые знаки языка — занимают большое место и играют важную роль в создании, формировании и выражении мысли и в организации речи. Специфика их содержания, структурное значение – информация о других знаках, когда источник информации находится в самой языковой системе. Не вполне ясны их объектные номинативные значения – обозначения явлений. Видимо, они слабо выражены, и стоит задача их выявления. В их содержание входит также показатель стилевой отнесенности как системный и знаковый параметр дискурсивного слова.

Феноменальны преобразования элементов в системе служебных частей речи, и среди них уход элементов грамматической системы — самый очевидный процесс, весьма редкий по определению. Он парадоксален, в отличие от лексической системы с ее более высокой сменяемостью материала. Еще более трудно квалифицировать внутренние смысловые изменения дискурсивного знака.

Следует рассмотреть дискурсивные слова – модальные частицы, а именно слова, обозначающие чужую принадлежность речи и субъективную манеру выражения. По содержательному определению это самые немодальные по смыслу единицы данной выделяемой группы, в отличие от других, исключительно выражающих квалификационно-оценочные значения компонентов высказывания.

Ряд «модальных слов, обозначающих чужую речь, исторически переродился в агглютинативные частицы (мол, де, дескать и т.п.)»; (ср. Словарь русского языка ХI–ХVII вв., определяющий «де» в ее изначальном историческом состоянии как частицу). «Модальные отметки типа “де”, “мол” стали простыми прицепками, дополнительно стилизирующими речь и подчеркивающими ее устный, неписьменный характер» [3].

Так было в близком к современному языковом состоянии. Таким образом квалифицировались: «Де, частица (простореч.); Дескать, вводное слово (простореч.) [6] / частица (МАС 1978); Мол, частица (разг.) [6]. Более высокий стилевой уровень приписывался слову «мол». При этом интересно отметить, что в предшествующее время Словарь Грота — Шахматова не выделял «де» и «мол» особыми пометами, а «дескать» помечал как более низкое, простонародное. Различие свидетельствует о разнофакторном положении этих слов в системе языка и о происходящем грамматическом процессе.

Список литературы

1. Арутюнова Н.Д. Лингвистические проблемы референции// Новое в зарубежной лингвистике. М., 1982.

2. Баранов А.Н., Плунгян В.А., Рахилина Е.В. Путеводитель по дискурсивным словам. М., 1993

3. Виноградов В.В. Современный русский язык. М., 1938.

4. Ляшевская О.Н., Шаров С.А. Частотный словарь русского языка. М., 2009.

5. Николаева Т.М. Непарадигматическая лингвистика (к истории блуждающих частиц). М., 2008.

6. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: ОГИЗ, 1935.

7. Толковый словарь русской разговорной речи. М.: Проспект, 2010.

8. Частотный словарь русского языка. М., 1977.

9. Шапошников В.Н. Просторечие в системе русского языка на современном этапе. М., 2012.

10. Шапошников В.Н. Русская речь 1990-х. М., 1998.

Войти или Создать
* Забыли пароль?