БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье изучены особенности внедрения концепции «бережливое производство». Авторы считают, что данная технология менеджмента позволит выявить, какие проблемы и потери характерны для сельскохозяйственных предприятий. В статье представлены примеры оптимизации работы сельскохозяйственных предприятий с помощью данной концепции.

Ключевые слова:
бережливое производство, агропромышленный комплекс, устойчивое развитие, снижение затрат.
Текст

Рыночная конкуренция заставляет сельские хозяйства вести ожесточенную борьбу не только за потребителя, но и за дальнейшую стабилизацию и устойчивое развитие предприятий агропромышленного сектора экономики. Это связано с тем, что традиционные методы, используемые в АПК, страдают от множества потерь и неэффективности. Согласно исследованиям, в некоторых странах около 20 % сельскохозяйственной продукции приходит в негодность и не доходит до конечного потребителя, что подразумевает внедрение новых технологий, в том числе и менеджмента, направленных на внедрение новых подходов к ведению бизнеса и организацию более «бережного» производства продукции [1] посредством использования инструментов, способствующих сокращению издержек производства и повышению качества самого менеджмента в данном секторе экономики.На наш взгляд, системный подход к конкурентоспособности производства агропромышленной продукции можно обеспечить в рамках реализации концепции «бережливое производство», которая исходя из нашего понимания данной технологии менеджмента, представляет собой систему «бережливых» принципов организации бизнеса, инструментов, поддерживающих реализацию этих принципов и ментальности сотрудников, обеспечивающей наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов, а также минимизацию различного рода потерь, как в системе производства, так и в системе потребления, основным направлением в которой является создание добавленной ценности для конечного потребителя [2]. Мы полагаем, что методы вышеупомянутой технологии менеджмента можно применить к сельскому хозяйству, если изначально учесть специфику данной отрасли экономики и современных российских реалий.Анализ и обсуждение результатов исследования. Проанализировав данный сектор рынка, нами выявлены особенности, характеризующие деятельность предприятий АПК, к которым мы отнесли и зависимость от природно-климатических условий, и особый цикл деятельности, и сезонность, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий, осуществляемых в соответствии с принципами концепции «бережливое производство». Поэтому мы пониманием, что методы данной концепции, которые чаще всего используются, например, в машиностроении или других обрабатывающих дискретных производствах, нельзя без определенного рода трансформаций перенести на производство сельскохозяйственной продукции. Например, выравнивание нагрузки, система «5S», быстрая переналадка, на наш взгляд, теряют свою ценность в ситуациях, когда нужно быстро и эффективно переработать собранный урожай. Однако, в «ящике инструментов» концепции «бережливое производство» есть и такие, которые можно внедрить в сельское хозяйство.

 

Список литературы

1. Сулейманов Р.З., Шинкевич А.И. Бережливое производство как инновационная форма управления предприятием // Вестник Казанского технологического университета. 2014. Т.17. №10. С. 243-244.

2. Медведева В.Р. Изменение мышления сотрудников предприятия через призму концепции «бережливое производство» как фактор, повышающий уровень его конкурентоспособности // Вестник Казанского технологического университета. 2012. Т. 15. № 9. С. 256-258.

3. Зайцев А. Бережливое сельское хозяйство на примере молочного производства // Сельскохозяйственные вести. 2012. № 1. С. 52.

Войти или Создать
* Забыли пароль?