Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper studied the features of introducing the concept of “lean production”. The authors consider, that this technology of management will allow to identify what the problems and the loss are characteristic for agricultural enterprises. The paper presents examples of optimization of agricultural enterprises using this concept.

Keywords:
lean production, agribusiness, sustainable development, cost reduction.
Text

Рыночная конкуренция заставляет сельские хозяйства вести ожесточенную борьбу не только за потребителя, но и за дальнейшую стабилизацию и устойчивое развитие предприятий агропромышленного сектора экономики. Это связано с тем, что традиционные методы, используемые в АПК, страдают от множества потерь и неэффективности. Согласно исследованиям, в некоторых странах около 20 % сельскохозяйственной продукции приходит в негодность и не доходит до конечного потребителя, что подразумевает внедрение новых технологий, в том числе и менеджмента, направленных на внедрение новых подходов к ведению бизнеса и организацию более «бережного» производства продукции [1] посредством использования инструментов, способствующих сокращению издержек производства и повышению качества самого менеджмента в данном секторе экономики.На наш взгляд, системный подход к конкурентоспособности производства агропромышленной продукции можно обеспечить в рамках реализации концепции «бережливое производство», которая исходя из нашего понимания данной технологии менеджмента, представляет собой систему «бережливых» принципов организации бизнеса, инструментов, поддерживающих реализацию этих принципов и ментальности сотрудников, обеспечивающей наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов, а также минимизацию различного рода потерь, как в системе производства, так и в системе потребления, основным направлением в которой является создание добавленной ценности для конечного потребителя [2]. Мы полагаем, что методы вышеупомянутой технологии менеджмента можно применить к сельскому хозяйству, если изначально учесть специфику данной отрасли экономики и современных российских реалий.Анализ и обсуждение результатов исследования. Проанализировав данный сектор рынка, нами выявлены особенности, характеризующие деятельность предприятий АПК, к которым мы отнесли и зависимость от природно-климатических условий, и особый цикл деятельности, и сезонность, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий, осуществляемых в соответствии с принципами концепции «бережливое производство». Поэтому мы пониманием, что методы данной концепции, которые чаще всего используются, например, в машиностроении или других обрабатывающих дискретных производствах, нельзя без определенного рода трансформаций перенести на производство сельскохозяйственной продукции. Например, выравнивание нагрузки, система «5S», быстрая переналадка, на наш взгляд, теряют свою ценность в ситуациях, когда нужно быстро и эффективно переработать собранный урожай. Однако, в «ящике инструментов» концепции «бережливое производство» есть и такие, которые можно внедрить в сельское хозяйство.

 

References

1. Suleymanov R.Z., Shinkevich A.I. Berezhlivoe proizvodstvo kak innovatsionnaya forma upravleniya predpriyatiem. Vestnik Kazanskogo tekhnologicheskogo universiteta. 2014. T.17. №10. S. 243-244.

2. Medvedeva V.R. Izmenenie myshleniya sotrudnikov predpriyatiya cherez prizmu kontseptsii «berezhlivoe proizvodstvo» kak faktor, povyshayushchiy uroven´ ego konkurentosposobnosti. Vestnik Kazanskogo tekhnologicheskogo universiteta. 2012. T. 15. № 9. S. 256-258.

3. Zaytsev A. Berezhlivoe sel´skoe khozyaystvo na primere molochnogo proizvodstva. Sel´skokhozyaystvennye vesti. 2012. № 1. S. 52.

Login or Create
* Forgot password?