ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ГЕРБИЦИД ХОРС Д, КС ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследования проводили с целью оценки биологической и хозяйственной эффективности нового двухкомпонентного гербицида Хорс Д, КС (220 г/л дикамбы (натриевая соль) и 50 г/л никосульфурона) в посевах кукурузы в Краснодарском крае. Работу проводили в полевых условиях Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (г. Краснодар) в 2018–2019 гг. согласно методическим указаниям по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве. Почва– чернозем выщелоченный. Площадь делянок – 25 м2, повторность 4-х кратная, расход рабочей жидкости – 200 л/га. Схема опыта включала применение испытываемого гербицидаХорсД, КС в нормах применения 0,6; 0,8и 1,2 л/га.В качестве эталонаиспользовали препарат Карлеоне, КЭ в нормах 0,3 и 0,6 л/га, контроль – без гербицидов. Обработку проводили в фазе 3…5 листьев культуры. Засоренность посевов до применения препаратов в среднем составляла 83 экз./м2. Гербицидное действие оценивали по снижению количества и массы сорных растений, а также по урожаю культуры, в сравнении с контролем. Сорные растения (ежовник обыкновенный, щетинник сизый, амброзия полыннолистная, щирица назадзапрокинутая и дурнишник Калифорнийский) проявили высокую чувствительность к препаратам. Применение 0,6…1,2 л/га ХорсД, КС сопровождалось 80…100%-ным гербицидным эффектом. Отрицательного действия препаратана растений кукурузы не наблюдали, прибавки урожая к контролю составили 62,0…74,7 %, а на эталоне – 57,6…75,1%. Результаты свидетельствуют о высокой биологической и хозяйственной эффективности гербицида Хорс Д, КС против однолетних двудольных и злаковых сорных растений в посевах кукурузы

Ключевые слова:
гербицид, сорная растительность, эффективность, кукуруза (Zea mays), урожайность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Краснодарский край ведущий регион в Российской Федерации по выращиванию кукурузы (Zea mays). Посевные площади этой культуры в 2020 г. составляли 475 тыс. га, средняя урожайность – 4,65 т/га [1].

Один из главных факторов, влияющих на формирование полноценного урожая сельскохозяйственных культур, – засоренность посевов. Сорняки лучше, чем культурные растения, приспособлены к условиям окружающей среды. Они создают серьезную конкуренциюза использование элементов минеральногопитания, влаги и энергии солнца, а также затрудняют уборку урожая, ухудшают качество зерна. Потенциальные потери урожая кукурузы от сорной растительности могут достигать до 50…70 % [2, 3].

В связи с этим борьба с сорняками – необходимый элемент технологии выращивания кукурузы. Снижение конкуренции сорных растений возможно при использовании агротехнического, биологического и химическогометодов. Последний наиболее эффективный ивостребованный на сегодняшний день способ защиты культурных растений от сорной растительности, основанный на применении различных гербицидов в довсходовый [4] и послевсходовый [5] периоды вегетации кукурузы. Высокая гербицидная эффективность и быстрая окупаемость, в сравнение с другими способами борьбы с сорняками, привели к его широкому распространению практически во всем мире [6, 7].

В списке пестицидов и агрохимикатов зарегистрировано более 200 гербицидов для защиты посевов кукурузы [8]. Однако он постоянно пополняется в результате целенаправленного синтеза новых форм на основе соединений, обладающих гербицидной активностью и их смесей [9]. При этом к современным препаратам постоянно ужесточаются требования по уровню селективности к культурным и сорным растениям, а также по максимальному снижению отрицательного влияния на окружающую среду.

В ООО «Агро Эксперт Груп» разработан новый двухкомпонентный гербицид Хорс Д, КС, содержащий в своем составе 220 г/л дикамбы (натриевая соль) и 50 г/л никосульфурона.

Цель исследований – оценка биологической и хозяйственной эффективности нового гербицида Хорс Д, КС в посевах кукурузы в Краснодарском крае.

Для ее достижения решали следующие задачи: изучить влияние гербицида на засоренность посевов кукурузы; оценить чувствительность отдельных видов сорняков к препарату иопределить егобезопасность для культурных растений.

Новизна проводимых исследований заключается в том, что влияние гербицида Хорс Д, КС на основные сорные растенияв посевах кукурузы определяли в условиях Краснодарского края.

Условия, материалы и методы. Климат на территории Краснодарского края – умеренно-континентальный, для которого характерны большая годовая амплитуда температур (жаркое лето и холодная зима), а также значительные их изменения в течение суток (особенно в переходные сезоны). Среднемесячная температура января на равнинной части составляет -3… -5°С, июля +22…+24 °C. Годовое количество осадков 400…600 мм. Для региона характерны жаркое лето и мягкие зимы.

Вегетационный сезон 2018 г., в сравнении со среднемноголетними показателями был более теплым и засушливым (см. рисунок). Среднемесячные температуры превышали норму в среднем на 10 °C. В этот период наблюдали сильный дефицит атмосферных осадков, который отрицательно повлиял на урожайность культуры.

В период май – июль 2019 г. температура воздуха была выше среднемноголетней на 2… 4 °C, а в августе находилась на уровне нормы. Сумма осадков в июне была почти в три раза ниже, а в августе – около двух раз выше среднемноголетнего количества. В мае и августе величина этого показателя была близка к норме.

Полевые эксперименты по изучению биологической и хозяйственной эффективности препарата Хорс Д, КС проводили в 2018–2019 гг. на опытном участке Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (г. Краснодар) в посевах гибрид кукурузы Краснодарский 291 АМВ.

Технология возделывания культуры была типичной для региона. Предшественник – озимая пшеница. Обработка почвы: дискование стерни на глубину 12…14 см с последующей вспашкой на 25…27 см; весной – боронование и предпосевная культивация. Посев проводили сеялкой СУПН-8А(ширина междурядий 70 см) во второй декаде апреляс нормой высева – 60 тыс. семян/га.В период вегетации культуры (6…7 листьев) выполняли междурядную культивацию КРН-5,6.

Почва – чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный, легкосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое составляло 3,39 % (по Тюрину, ГОСТ 2613-94), подвижного фосфора – 182 мг/кг почвы (по Чирикову, ГОСТ 26204-91), подвижных форм калия – 306 мг/кг почвы (по Мачигину, ГОСТ 26205-91), pHводн – 6,9 ед. (по ГОСТ 26423-85).

Тип засоренности – однолетний злаково-двудольный. Сорная растительность была представлена щетинником сизым (Setaria pumila (Poir.) Roem. Et Schult.), ежовником обыкновенным (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv), щирицей назадзапрокинутой (Amaranthus retroflexus L.), дурнишником Калифорнийским (Xanthium californicum Greene) и амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.). Исходная засоренность в среднем составляла около 83 экз./м2. Многолетние двудольные и злаковые сорные растения в экспериментальных посевах отсутствовали.

Схема опыта предусматривала применения испытываемого препарата Хорс Д, КС в нормах 0,6, 0,8 и 1,2 л/га, эталона Карлеоне, КЭ – 0,3 и 0,6 л/га, контроль – без гербицидов. Обработку препаратами проводили в фазе 3…5 листьев кукурузы. В этот период злаки находились в фазе 2…4 листа – начала кущения, двудольные – 2…5 настоящих листьев. Внесение рабочих растворов гербицидов проводили опрыскивателем «РULVEREX», оборудованным двухметровой штангой. Расход рабочей жидкости – 200 л/га. Площадь делянок – 25 м2, повторность 4-хкратная, размещение – рендомизированное.

Исследования проводили согласно «Методическим указаниям по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве» [10]. Учет сорных растенийвыполняли в четыре срока: 1 – перед обработкой (количественный); 2 и 3 – через 30 и 45 дней после обработки (количественно-весовой) и 4 – перед уборкой урожая (количественный). Початки кукурузы убирали вручную с последующим обрушиванием и взвешиванием зерна. Статистическую обработку данных по урожайности осуществляли методом дисперсионного анализа с использованиемMSEXEL.

Результаты и обсуждение. Согласно результатам полевых экспериментов, проведенных 2018–2019 гг., препарат Хорс Д, КС показал высокую гербицидную активность в отношении однолетних злаковых и двудольных сорных растений. Через 30 дней после применения испытываемого гербицида в посевах кукурузы в фазе 3…5 листьев в норме 0,6 л/га снижение общего числа сорняков, в сравнении с контролем, составляло 85,6 % (табл. 1). При проведении последующих учетов эффективность обработки несколько снижалась и к уборке урожая находилась на уровне 80,8 %. Уменьшение сырой надземной биомассы однолетних злаковых и двудольных сорняков при 2 и 3 учетах составляло 81,8…84,7 и 90,2…92,7 % соответственно. При этом биологическая эффективность нового препарата была выше, чем у эталона Карлеоне, КЭ в норме 0,3 л/га, благодаря лучшему подавлению злаковых сорняков.

 Повышение нормы применения испытываемого гербицида до 0,8 л/га приводило к снижению общего числа и массы сорных растений соответственно на 89,5…93,7 % и 93,6…97,4 %. Использование 1,2 л/га гербицида Хорс Д, КС и 0,6 л/га эталона Карлеоне, КЭ обеспечивало полное очищение посевов культуры от сорняков.

Гербицид Хорс Д, КС в норме 0,6 л/га более эффективно подавлял щирицу назадзапрокинутую (84,8…90,2 %), дурнишник Калифорнийский (84,8…90,2 %) и амброзию полыннолистную (83,6…88,3 %), менее – ежовник обыкновенный (77,6…82,2 %) и щетинник сизый (76,6…81,4 %). При увеличении норм применения испытываемого препарата эти различия невелировались (табл. 2).

В результате визуальных наблюдений выявлено, что первые симптомы гербицидного действия препарата Хорс Д, КС на чувствительные сорные растения заметны через 2…3 дня после обработки и выражаются в остановке роста и развития, обесцвечивании сначала точки роста, а затем и всего растения, которое в дальнейшем бурело и отмирало. Полная гибель сорняков наступала через 15…20 дней после обработки. При этом признаков отрицательного действия препарата на рост и развитие культуры не наблюдали в течение всего вегетационного периода.

Средняя урожайность зерна кукурузы в контроле (без гербицидов) составляла 2,45 т/га. Во всех вариантах опыта (2018 и 2019 гг.) наблюдали достоверное повышение урожайности культуры. Использование 0,6, 0,8 и 1,2 л/га гербицида Хорс Д, КС в посевах кукурузы позволило получить прибавки урожайности к необработанному контролю на уровне 62,0; 67,8 и 74,7 %.

Выводы. В результате двухлетних полевых исследований установлена высокая биологическая эффективность (80…100 %) применения гербицида Хорс Д, КС в норме 0,6…1,2 л/га против однолетних двудольных и злаковых сорных растений (щетинник сизый, ежовник обыкновенный, амброзия полыннолистная, щирица назадзапрокинутая, дурнишник Калифорнийский) при обработке посевов кукурузы в фазе 3… 5 листьев. Признаков отрицательного воздействия на рост и развитие растений кукурузы не наблюдали.

Использование гербицида Хорс Д, КС обеспечило статистически достоверное увеличение урожая кукурузы. Прибавка к контролю (без обработки) составила 62,0…74,7 %.

Благодарность. Исследования выполнены согласно Государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ в рамках НИР по теме № 0686-2019-0010.

 

Список литературы

1. Бюллетени о состоянии сельского хозяйства (электронные версии): сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2020. URL: https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy?print=1 (дата обращения: 23.12.2020 г.)

2. Накаев С.-М.А., Оказова З.П. Доминирующие сорные растения и их вредоносность в посевах кукурузы // Успехи современной науки. 2017. Т. 2. № 12. С. 199-201.

3. Potential corn yield losses from weeds in North America / N. Soltani, J. A. Dille, I. C. Burke, et al. // Weed Technology. 2016. Vol. 30. No. 4. P. 979-984. doi:https://doi.org/10.1614/WT-D-16-00046.1

4. Костюк А. В., Лукачева Н. Г. Эффективность применения гербицидов на кукурузе // Земледелие. 2015. №4. С. 30-32.

5. Хуцинова М. М. Способы защиты кукурузы от сорной растительности в послевсходовый период // Вестник Российской сельскохозяйственнойнауки. 2017. №4. С. 33-35.

6. WalshM., Chauhan B. S. A new approach to weed control in cropping systems // Biology, physiology and molecular biology ofweeds,2017. 45-62 p. doihttps://doi.org/10.1201/9781315121031

7. Young, S. L. True Integrated Weed Management. // Weed Research. 2012. Vol. 52. No. 2. P. 107-111. doihttps://doi.org/10.1111/j.1365-3180.2012.00903.x

8. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 2021 год. Справочное издание. 2021. М.: АНО Редакция журнала «Защита и карантин растений». 816 с.

9. Спиридонов Ю.Я., Жемчужин С.Г. Современное состояние проблемы изучения применения гербицидов (Обзор публикаций за 2011-2013 гг.) //Агрохимия. 2016. № 5. С. 76-85.

10. Методические указания по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве / под ред. В.И. Долженко.Санкт-Петербург: ВИЗР, 2013. 280 с.

11. Kostyuk AV, Lukacheva NG. [Efficiency of herbicide application on corn]. Zemledelie. 2015; 4. 30-32 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?